Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
07.03.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Личный кабинет плательщика: — установлены правила игры

МНС продолжает активно развивать электронные сервисы. Последние новшества касаются правил электронного взаимодействия с налогоплательщиками через личный кабинет. Постановлением МНС от 31.01.2017 № 2 «О некоторых вопросах взаимодействия электронным способом с плательщиком налогов, сборов (пошлин)» (далее – постановление № 2) утверждена Инструкция о порядке ведения личного кабинета плательщика (далее – Инструкция № 2).

Постановлением № 2 установлено, что извещения инспекций МНС на уплату налогов, сборов (пошлин), направление которых предусмотрено НК через личный кабинет плательщика или иным электронным способом, направляются физическому лицу с его согласия через личный кабинет плательщика (далее – личный кабинет) или на адрес его электронной почты. В этом случае налоговые органы и электронное уведомление о направлении извещения также направляют через личный кабинет.

При этом физическое лицо или его уполномоченный представитель должны проинформировать о согласии на получение от налоговых органов извещения любую инспекцию МНС независимо от места его жительства, постановки на учет или нахождения объекта обложения земельным налогом и (или) налогом на недвижимость при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а уполномоченный пред­ставитель – также документа, подтверждающего его полномочия. В соответствии с постановлением № 2 учет физических лиц, выразивших такое согласие, ведется в реестре удостоверения согласия на получение от налоговых органов извещения через личный кабинет плательщика или иным электронным способом и получения учетной записи и пароля (далее – реестр) по форме согласно приложению к постановлению № 2. Реестр ведется на бумажном носителе.

В МНС обращают внимание, что датой направления физическому лицу извещения считается дата его размещения в личном кабинете либо дата его направления на адрес электронной почты физического лица. В случае направления извещения через личный кабинет и (или) на адрес электронной почты извещение на бумажном носителе не вручается.

В Инструкции № 2 указано, что личный кабинет плательщика размещается на сайте МНС (nalog.gov.by) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по адресу www.nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-up; для физических лиц по адресу www.nalog.gov.by/ ru/lichnii-kabinet-fl. При этом налогоплательщики через личный кабинет направляют в инспекцию МНС электронные документы, документы и (или) информацию в электронном виде, направление которых предусмотрено НК через личный кабинет; электронные документы, указанные в подп. 2.1 п. 2 Инструкции о порядке представления (направления), приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет, а также иных документов в виде электронного документа, утв. постановлением МНС от 29.02.2012 № 7 (далее – Инструкция № 7). Напомним, в подп. 2.1 п. 2 Инструкции № 7 установлено, что действие данного нормативного акта распространяется на представление плательщиками в налоговый орган в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи: налоговых деклараций по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет; заявлений о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; сообщений, которые могут быть представлены плательщиком в налоговый орган в виде электронного документа согласно приложению 1 к данному нормативному акту; иных документов, обязанность представления которых установлена законодательными актами.

Кроме того, в Инструкции № 2 предусмотрено, что инспекция МНС через личный кабинет направляет: электронные документы, документы и (или) информацию в электронном виде, направление которых предусмотрено НК через личный кабинет и электронные документы, указанные в подп. 2.2 п. 2 Инструкции № 7. В свою очередь, в подп. 2.2 п. 2 Инструкции № 7 установлено, что действие данного нормативного акта распространяется на направление налоговым органом плательщику в виде электронного документа: сообщений, которые могут быть направлены налоговым органом плательщику в виде электронного документа, согласно приложению 2 к данному нормативному акту; уведомлений с предложением о представлении дополнительных сведений и (или) пояснений, документов, обязанность представления которых установлена законодательством, либо о внесении соответствующих исправлений; решений об отказе в проведении зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; выписок из данных учета налогового органа об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней; подтверждения портала о приеме налоговой декларации и документов, прилагаемых к такой декларации, по форме согласно приложению 3 к Инструкции № 7; подтверждений портала о приеме заявления, сообщения или иного документа по форме согласно приложению 4 к Инструкции № 7; подтверждений о приеме налоговой декларации без ошибок по форме согласно приложению 5 к Инструкции № 7.

На основании п. 6 Инструкции № 2 доступ к личному кабинету осуществляется в порядке, установленном п. 2 ст. 631 НК. Учетная запись и пароль предоставляются физическому лицу любым налоговым органом независимо от места его жительства, постановки на учет или нахождения объекта обложения земельным налогом и (или) налогом на недвижимость при предъявлении документа, удостоверяющего лич­ность, а уполномоченному представителю – также документа, подтверждающего его полномочия. Учетная запись и пароль вручаются налоговым органом физическому лицу либо его уполномоченному представителю под роспись в реестре.

Учетная запись и пароль иностранной организации, оказывающей или собирающейся оказывать услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РБ, физическим лицам, приобретающим услуги в электронной форме в РБ, и осуществляющей расчеты за оказанные ею услуги непосредственно с указанными физическими лицами, направляются инспекцией МНС по городу Минску на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Днем представления электронных документов, документов и (или) информации в электронном виде через личный кабинет считается дата их направления через личный кабинет. В личном кабинете размещаются электронные документы, документы и (или) информация, направленные плательщику любым налоговым органом независимо от места его жительства, постановки на учет или нахождения объекта обложения земельным налогом и (или) налогом на недвижимость.

Постановлением № 2 внесены дополнения и в Инструкцию № 7, в частности, уточнено, что действие этого нормативного акта, предусматривающего пред­ставление плательщиком налогов, сборов (пошлин) (иным обязанным лицом) в налоговый орган в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи, распространяется на пред­ставление иных документов, обязанность пред­ставления которых предусмотрена законодательными актами и международными договорами. В п. 8 Инструкции № 7 постановлением № 2 предусмотрена возможность создания и передачи электронного документа в налоговые органы через личный кабинет.

Также постановлением № 2 признаны утратившими силу постановление МНС от 17.04.2014 № 21 «О некоторых вопросах направления физическим лицам извещения на уплату налогов электронным способом» и подп. 1.4 п. 1 постановления МНС от 13.03.2015 № 4 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by