Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
27.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Личное имущество в служебных целях

Многие работники используют свое имущество при выполнении заданий нанимателя. Чаще всего в служебных целях эксплуатируются автомобили, мобильные телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, планшеты, копировальная техника.

При этом наниматель экономит на покупке технических средств, необходимых для выполнения определенного вида работы. Но за использование собственного имущества работник может получить компенсацию. Оформление использования имущества работника в целях выполнения работы по заданию нанимателя возможно в рамках трудового или гражданского законодательства.

Согласно ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. В трудовом договоре можно установить порядок и размер компенсации при использовании работником своего автомобиля, телефона, компьютера и т.д. для нужд нанимателя. Имущество, используемое для служебных целей, не обязательно должно находиться в собственности работника: достаточно иметь право владения и пользования.

Условие об использовании работником своего имущества в служебных целях, а также порядок и размер компенсации требуется установить в трудовом договоре. Если необходимость использования имущества работника в служебных целях возникла после заключения сторонами трудового договора, возможно заключение дополнительного соглашения.

В такой ситуации работник вправе использовать имущество в служебных и личных целях, т.к. не происходит перехода каких-либо прав на его имущество к нанимателю.

Компенсации за использование работником имущества в служебных целях, как правило, выплачиваются одновременно с заработной платой. В трудовом договоре или дополнительном соглашении стороны могут установить условие о компенсации стоимости ремонта имущества в случае его повреждения при выполнении работником служебных обязанностей, а также о возмещении эксплуатационных расходов.

Наниматель вправе самостоятельно с учетом необходимости конкретизировать перечень должностей, для которых целесообразно использование личного имущества в служебных целях.

Возмещение расходов, связанных с использованием работником имущества в служебных целях, производится на основании приказа нанимателя. Споры о порядке или размере компенсации за использование имущества в служебных целях разрешаются в порядке, установленном для разрешения индивидуальных трудовых споров.

Наниматель и работник вправе оформить использование имущества последнего в служебных целях и на основании гражданского законодательства. Во втором случае может быть заключен гражданско-правовой договор, в соответствии с которым работник передает свое имущество во временное пользование (возмездное или безвозмездное) нанимателю.

В частности, работник может предоставить нанимателю имущество на основании договора аренды в соответствии с главой 34 ГК. По такому договору арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, определенные сторонами в договоре, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

При заключении договора аренды имущества целесообразно оформить акт приема-передачи. В нем указывается наименование имущества, его свойства, технические характеристики и прочие сведения.

Также работник вправе передать имущество нанимателю в безвозмездное пользование по правилам, установленным главой 36 ГК. При этом в соответствии со ст. 643 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством или собственником.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся собственником имущества этой организации, ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

При заключении договора аренды либо договора безвозмездного пользования необходимо предусмотреть, какая из сторон будет нести расходы по содержанию и использованию имущества.

Также в гражданско-правовых договорах необходимо предусмотреть право (либо его отсутствие) на использование имущества работником в нерабочее время либо не в служебных целях.
Пример приказа о компенсации работнику расходов, связанных с использованием имущества в служебных целях
Наименование организации

ПРИКАЗ

от 09.06.2017 № 18-К

г. Гомель

О компенсации расходов работника

Ввиду использования менеджером по продажам Ивановым И.И. личного автомобиля ВАЗ 2107 в служебных целях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить Иванову И.И. с 01.07.2017 ежемесячную компенсацию за износ транспортного средства, используемого в служебных целях, в размере 99,00 рублей.

2. Бухгалтерии организации выплату компенсации производить ежемесячно, одновременно с выплатой заработной платы.

Основание: дополнительное соглашение № 1 от 09.06.2017 к трудовому договору, заключенному с работником Ивановым И.И.

Директор            подпись             Петровский А.И.

С приказом ознакомлен (согласен/ не согласен)  дата  подпись       Иванов И.И.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by