Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Исследования, рейтинги
08.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Личная жизнь и отношения в семье:— общие тенденции

На пресс-конференции в Минске 4 декабря социологи и демографы представили предварительные результаты исследования «Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в изменяющихся социально-экономических условиях».

В основе исследования – методология международной программы Европейской экономической комиссии ООН «Поколения и гендер», которой пользуются 25 стран, включая Россию. Единая методика сбора информации и обработки данных позволяет сравнивать результаты и оценивать эффективность тех или иных мер семейной и гендерной политики. Опрос 10 тыс. жителей Беларуси в возрасте 18–79 лет позволил получить данные о различных факторах, влияющих на формирование семьи, развитие семейных отношений, гендерных установок, связей между поколениями. Методика опроса предполагает, что те же респонденты ответят на вопросы через 3–4 года, чтобы сравнить результаты в динамике. Беларусь – первая страна, в которой интервью проводились с использованием планшетов.

Современная белорусская семья меняется, отметил заместитель министра труда и социальной защиты Алек­сандр Румак. Сегодня у молодых людей повышены индивидуальные ценности, они стремятся продвинуться по карьерной лестнице. А это отодвигает рождение детей на поздние этапы жизни. По официальной статистике средний возраст всту­п­ления в брак в 2016 г. составил 27,8 лет для мужчин и 25,6 лет для женщин (10 лет назад – 25,8/23,6 лет соответственно). Средний возраст матери при рож­дении первого ребенка вырос с 24 лет в 2006 г. до 26,3 лет в 2016 г. Для того чтобы семьи были полными и прочными, государство оказывает им помощь разного рода. Только пособий выплачивается 11 видов, на что тратится 2% ВВП. Результаты исследования будут важны для понимания нужд семей и определения видов государственной поддержки. Например, предварительные данные показывают, что семьи планируют иметь в ближайшем будущем 2-го и 3-го ребенка, но статистика свидетельствует, что эти планы почему-то не осуществляются. В чем тут дело, как раз поможет разобраться состоявшееся анкетирование, считает А. Румак.

Опрос провел Центр социологических и политических исследований БГУ в тес­ном контакте с Нидерландским междисциплинарным демографическим институтом в мае–ноябре 2017 г. во всех регионах страны с использованием адресной базы Белстата. Сейчас полученные дан­ные анализируются, двухтомная моно­графия будет опубликована в 2018 г. Тем не менее некоторые процессы уже прояснились.

Например, большинство белорусских женщин до 30 лет имеют опыт отношений с постоянным партнером. И лишь 10,4% женщин в возрасте от 25 до 29 лет никогда не имели такого опыта, прокомментировал факты директор Центра социологических и политических исследований БГУ профессор Давид Ротман. Отношения с постоянным партнером без сожительства и регистрации брака (раздельное проживание) наиболее распространены у девушек до 25 лет. В 18–19 лет такой статус отношений имеют 23,2%, в возрасте от 20–24 лет – 14,9%, после 30 лет – от 2 до 6%. Чаще всего женщины живут уже в зарегистрированном браке в возрасте от 30 до 34 лет (71,4%).

Мужчины по сравнению с женщинами позже вступают в брачные отношения: только 44,3% из них в возрасте 25–29 лет состоят в официальном браке, а среди женщин этого возраста замужних почти 63%. При этом у мужчин значительно меньшая вероятность остаться без партнерши в возрасте старше 35 лет.

Средний возраст рождения первого ребенка в Беларуси – 23,8 лет для женщин и 26,8 лет для мужчин (эти цифры ниже зарегистрированных Бел­статом). Между возрастом рождения первого ребенка и итоговым количеством детей у женщины есть прямая связь: чем позже родился первый ребенок, тем меньше будет детей. Причем доля женщин, которые рожают в младших возрастах, в стране сокращается.

Еще одним из важнейших факторов появления детей является образование. С увеличением уровня образования женщины уменьшается вероятность рож­дения 2-го и 3-го ребенка. При этом образование не оказывает влияния на рождение одного ребенка. Хотя бы одного ребенка к концу фертильного возраста рожает около 90% женщин. В среднем чем больше населенный пункт, тем ниже вероятность рождения 2-го и 3-го ребенка.

Что касается гендерных установок, то большинство мужчин и женщин считают важным фактором стабильности семьи наличие работы. При этом большинство респондентов обоих полов полагают, что вопросы денежного обеспечения – зона ответственности мужчин, а работа по дому и уход за детьми – забота женщин.

Опрос показал, что родители супругов (бабушки и дедушки внуков) чаще других родственников или друзей помогают семьям растить детей. В свое время стареющие родители получают регулярную помощь от взрослых детей, причем с увеличением возраста родителей объем такой помощи тоже растет.

В рамках исследования удалось измерить уровень удовлетворенности работой, жизнью и жильем (для пенсионеров – своим положением). В любом возрасте самые депрессивные результаты оказались у людей, не имеющих супруга/ партнера и детей.

Исследование реализуется в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь», финансируемого правительством РФ, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ). Национальное исполняющее агентство проекта – Минтруда и соцзащиты РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by