Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
27.08.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензия не требуется

Субъект хозяйствования Республики Беларусь планирует покупать ценные бумаги (чеки <Жилье>) в свою собственность у физических лиц и в дальнейшем производить их продажу другим лицам. При этом непосредственное приобретение и продажа ценных бумаг п...

Субъект хозяйствования Республики Беларусь планирует покупать ценные бумаги (чеки <Жилье>) в свою собственность у физических лиц и в дальнейшем производить их продажу другим лицам. При этом непосредственное приобретение и продажа ценных бумаг по поручению данного субъекта хозяйствования будет производиться на основании заключенного договора комиссии профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на посредническую деятельность по ценным бумагам, но за счет и по поручению данного субъекта хозяйствования. Являются ли в данном случае ценные бумаги (чеки <Жилье>) товаром и подлежат ли операции с ними регулированию Указом    N 117? Необходимо ли субъекту хозяйствования в данном случае получение лицензии на осуществление оптовой и/или розничной торговли?

Г.Ермаков, директор ООО <Лайт- инвест>

Чеки <Жилье> в соответствии с Законом <Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь> являются ценной бумагой и, следовательно, не рассматриваются как товар.

Исходя из определения понятия <ценная бумага>, приведенного в ст.143 Гражданского кодекса, в соответствии с которой ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ее предъявлении, по нашему мнению, операции с ценными бумагами не являются предметом регулирования Указа Президента от 7.03.2002г. N 117 <О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров>. А значит, лицензия на осуществление оптовой или розничной торговли не требуется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений