Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензия на продажу алкоголя в рознице

Два года назад мы с супругой открыли небольшой магазин в сельской местности – торгуем продовольственными товарами. Планируем расширить ассортимент, в т.ч. за счет мясной продукции и алкогольных напитков. Уже закупили холодильное оборудование и достраиваем (расширяем) помещение.

Как получить лицензию на алкоголь, куда следует обращаться?

К сожалению, автор не сообщает, в какой правовой форме зарегистрировано предприятие.

Порядок выдачи лицензии регулируется Положением о лицензировании отдельных видов деятельности (далее – Положение), утв. Указом Президента от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

К соискателю лицензии предъявляется ряд требований, назовем самые важные. Осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками разрешено в магазине или павильоне с торговым залом, площадь которого должна составлять не менее 50 м2 (это требование не относится к ряду торговых организаций, например, магазинам системы потребкооперации или расположенным в сельской местности магазинам организаций Управления делами Президента).

Магазин должен быть расположен в местах, где торговля алкогольными напитками не запрещена актами законодательства – перечень таких мест и случаев установлен в п. 1.14 Закона от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон).

Лицензии выдаются районными и городскими исполкомами по местонахождению продавцов. В лицензирующий орган необходимо подать заявление о выдаче лицензии (соответствующие формы заявлений находятся на сайтах местных распорядительных и исполнительных органов) с приложением копий учредительных документов юридического лица и документ об уплате госпошлины за ее выдачу. В соответствии с законодательством соискатель может подать эти документы лично, направить по почте заказным письмом с уведомлением о получении либо в виде электронного документа.

Личное представление документов осуществляется соискателем лицензии (лицензиатом) с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия руководителя юридического лица (приказ о назначении на должность руководителя, или трудовой договор (контракт), или гражданско-­правовой договор), – руководителем юридического лица.

Не требуется нотариальное засвидетельствование представляемых в лицензирующий орган копий документов, если копии представлены одновременно с оригиналами документов или нотариально засвидетельствованных копий; а также документов, направляемых в виде электронного документа.

О принятом решении лицензирующий орган письменно уведомляет соискателя лицензии в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения. Основания для отказа в выдаче лицензии закреплены в п. 24 Положения, однако отказ по мотивам нецелесообразности осуществления соискателем лицензии лицензируемого вида деятельности не допускается.

При отказе в выдаче лицензии на осуществление отдельных видов деятельности (в т.ч. связанных со специфическими товарами (работами, услугами) плательщику производятся возврат или зачет 90% уплаченной госпошлины.

Принятое лицензирующим органом решение может быть обжаловано соискателем лицензии (лицензиатом) в судебном порядке в месячный срок со дня его принятия, а в случае, когда предусмотрена обязанность лицензирующего органа о письменном уведомлении соискателя лицензии (лицензиата) о принятом решении, – в месячный срок со дня получения им соответствующего уведомления (п. 8 Положения).

Следует также иметь в виду, что законодательством установлено множество требований, которые предъявляются к лицензиатам (т.е. к лицам, уже получившим лицензию). Их важно знать, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Напомним, что индивидуальные пред­приниматели могут осуществлять роз­ничную торговлю алкогольными напитками в только в объектах общественного питания в розлив.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений