Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.5734
EUR:
2.9232
RUB:
3.3614
Золото:
151.87
Серебро:
2.01
Платина:
86.6
Палладий:
171.72
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензия на переработку отходов

Организация занимается переработкой асфальтобетона от разборки асфальтовых покрытий и смешанных отходов строительства от сноса зданий и сооружений, относимых согласно Классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь, утв. постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 8.11.2007 № 85, соответственно к виду отходов с кодами 3141004 и 3991300, 4-й класс опасности.

Необходима ли для выполнения работ по переработке (использованию) указанных отходов лицензия?

В соответствии с п. 21 ст. 1 Закона от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З) отходы производства – это отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.

Использование отходов – это применение их для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг (п. 6 ст. 1 Закона № 271-З).

В перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, определенный в приложении 1 к Положению № 450, входит деятельность, связанная с воздействием на окружающую среду. При этом лицензируется только деятельность по использованию отходов 1–3 классов опасности (подп. 14.2 п. 14 приложения 1 к постановлению № 450).

Поскольку асфальтобетон от разборки асфальтовых покрытий и смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений не являются отходами 1–3 классов опасности, лицензия на использование указанных отходов не требуется.

Ответ: Нет, не требуется.