Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.10.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензирование в вопросах и ответах

Сколько работников может нанять индивидуальный предприниматель для осуществления лицензируемого вида деятельности? В соответствии с подп.3.7 п.3 Декрета Президента от 2003-07-14г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее -- Декрет...

Сколько работников может нанять индивидуальный предприниматель для осуществления лицензируемого вида деятельности?

В соответствии с подп.3.7 п.3 Декрета Президента от 2003-07-14г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее -- Декрет) его нормы распространяются на индивидуальных предпринимателей, привлекающих для осуществления предпринимательской деятельности свыше трех физических лиц и осуществляющих свою деятельность на основании специальных разрешений (лицензий).

На основании изложенного ИП до 1.05.2004г. могут осуществлять лицензируемые виды деятельности с привлечением для этого свыше трех физических лиц. При этом они как субъекты хозяйствования самостоятельно решают, какое количество работников можно нанять.

Можно ли передать лицензию другому субъекту хозяйствования?

Декретом утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. Абзац 2 п.21 Положения закрепляет право на осуществление вида деятельности, на который выдана лицензия, только за лицензиатом без передачи права на его осуществление другому юридическому или физическому лицу. Таким образом, лицензия закрепляется за конкретным субъектом хозяйствования. В соответствии с действующим законодательством коммерческая организация не может осуществлять свою деятельность по лицензии индивидуального предпринимателя.

Если один вид деятельности лицензируется, а другой нет, имеет ли право ИП при наличии лицензии на один из видов деятельности привлекать к ней свыше трех физических лиц?

Поскольку согласно подп.3.5 п.3 Декрета специальные разрешения (лицензии) на виды деятельности, не подлежащие лицензированию в соответствии с Декретом, действительны до 1.05.2004г., индивидуальные предприниматели (осуществляющие виды деятельности, подлежащие лицензированию как в соответствии с Декретом, так и на основании специальных разрешений (лицензий), срок действия которых продлен до 1.05.2004г.) вправе до создания коммерческой организации и получения специальных разрешений (лицензий), но не позднее 1.05.2004г. осуществлять предпринимательскую деятельность с привлечением для этого свыше трех физических лиц.

Если на осуществление какого-либо вида деятельности раньше была нужна лицензия, а в перечень, утвержденный Декретом N 17, он не вошел (например, оптовая торговля, кроме оптовой торговли нефтепродуктами), можно ли эту деятельность осуществлять без лицензии?

В соответствии с подп.3.5 п.3 Декрета специальные разрешения (лицензии) на виды деятельности, не подлежащие лицензированию в соответствии с Декретом, действительны до 1.05.2004г.

Кроме того, согласно подп.1.1 п.1 постановления Совмина от 8.08.2003г. N 1047 "О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003г. N 17" виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с актами законодательства, принятыми до вступления в силу Декрета (до 2003-07-16г.), осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании специальных разрешений (лицензий), выданных (выдаваемых) в установленном законодательством порядке о лицензировании соответствующего вида деятельности, до его приведения в соответствие с указанным Декретом, которое предусмотрено завершить к 1.11.2003г.

Иными словами, до признания (с 1.11.2003г.) утратившими силу соответствующих нормативных правовых актов, устанавливающих обязанность наличия лицензий и принятых до вступления в силу Декрета от 2003-07-14г. N 17, лицензии для осуществления деятельности, не включенной в перечень, утвержденный Декретом, необходимы.

Каков порядок выдачи лицензий либо внесения изменений в действующие лицензии в срок до 1 ноября 2003г.?

Во исполнение подп.4.2 п.4 Декрета N 17 о приведении законодательства в соответствие с указанным Декретом Советом Министров разработано упомянутое выше постановление N 1047. В соответствии с подп.1.1 п.1 этого документа виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с актами законодательства, принятыми до вступления в силу Декрета (до 16 июля 2003г.), осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании специальных разрешений (лицензий), выданных (выдаваемых) в установленном законодательством порядке о лицензировании того или иного вида деятельности, до его приведения в соответствие с указанным Декретом.

Таким образом лицензирующий орган во исполнение вышеуказанного постановления должен осуществлять прием документов и выдачу лицензий до приведения соответствующего Положения о лицензировании в соответствие с указанным Декретом.

Кроме того, указанное постановление следует применять в отношении вновь созданных и реорганизуемых организаций.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений