Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
23.04.2004 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензионный договор и лицензия: два названия одного документа

Если по лицензионному договору предоставляется право на использование компьютерных программ, должна ли при этом выдаваться лицензия на право использования? Если должна, то как она должна выглядеть? В.ХАВРУЧЕНКО, гл.бухгалтер Суть лицензионного дого...

Если по лицензионному договору предоставляется право на использование компьютерных программ, должна ли при этом выдаваться лицензия на право использования? Если должна, то как она должна выглядеть?

В.ХАВРУЧЕНКО, гл.бухгалтер

Суть лицензионного договора состоит в том, что одна сторона, обладающая исключительным правом на использование объекта интеллектуальной собственности, предоставляет другой стороне разрешение использовать этот объект (ст.985 ГК). При этом сам лицензионный договор законодатель также называет лицензией. Так, в п.2 ст.985 ГК перечислены разновидности лицензионного договора: простая лицензия; исключительная лицензия; другие виды лицензий, предусмотренных законодательством. А термин "выдача лицензии" законодатель использует как синоним термина "заключение лицензионного договора".

Судя по всему, эта двойная терминология и вводит в заблуждение, поскольку само заключение лицензионного договора, предусматривающего предоставление права на использование компьютерных программ, и есть интересующая вас выдача лицензии.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений