$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОДИНАКОВЫ©

14.03.2014

Некоторые вузы, оказывающие услуги по повышению квалификации руководящих работников и специалистов, проводят занятия с ними не у себя в учреждении, а на базе предприятий республики. Имеет ли вуз на это право, ведь требования санитарных норм и правил, а также пожарной безопасности для учреждений образования и для промышленных предприятий различаются?

М.ПЛАТОНОВ, Гродно

Да, имеет, но при выполнении определенных условий.

Пунктом 336 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 (далее — Положение), установлено, что для получения специального разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности его соискатель представляет в числе прочих документов сведения о наличии материально-технической базы и заключения органов или иных организаций, осуществляющих государственный санитарный надзор, и органов государственного пожарного надзора о соответствии материально-технической базы учреждения образования техническим нормативным правовым актам, а также возможности ее использования для образовательного процесса.

В данных документах отражается наличие и состояние материально-технической базы учреждения образования на момент получения лицензии. В числе объектов материально-технической базы могут быть здания, части зданий, помещения, находящиеся как в собственности учреждения образования, так и используемые на любом ином законном основании.

Осуществляя образовательную деятельность (в т.ч. и повышение квалификации руководящих работников и специалистов) на основании полученной лицензии, учреждение образования в соответствии с п. 334 Положения обязано обеспечить соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, требований пожарной безопасности.

При этом законодательство о лицензировании не предусматривает каких-либо исключений относительно содержания объектов материально-технической базы, находящихся вне местонахождения юридического лица учреждения образования и задействованных в образовательном процессе после выдачи лицензии.

Другими словами, при осуществлении обучения на предприятии необходимо выполнить те же лицензионные требования, что и для учреждения образования.

Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования