Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
05.09.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы для родителей детей-инвалидов

Можно ли работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, установить график работы, предусматривающий работу в субботу и воскресенье? Может ли работник отказаться работать в эти дни?

Можно установить такой график, если иное не установлено локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА).

Работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, трудовым законодательством установлены дополнительные льготы. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 265 ТК матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом госуправления, проводящим госполитику в области труда. Однако льгот относительно работы в субботу и воскресенье для такой категории работников трудовым законодательством не установлено. В то же время наниматель может прописать подобную норму в ЛНПА.

Работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не может отказаться работать в субботу и воскресенье, если эти дни являются для него рабочими согласно графику работ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by