Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
28.03.2014 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЛЬГОТНЫЙ ПОРЯДОК ДЛЯ СОЮЗНИКОВ©

В связи с многочисленными обращениями Минтруда и соцзащиты опубликовало информацию о порядке трудоустройства граждан России, Казахстана и Украины в Беларуси. Принимая на работу иностранца, нанимателям следует учесть ряд юридических требований.

и особый — для украинцев

В связи с многочисленными обращениями Минтруда и соцзащиты опубликовало информацию о порядке трудоустройства граждан России, Казахстана и Украины в Беларуси. Принимая на работу иностранца, нанимателям следует учесть ряд юридических требований.

Граждане Беларуси и РФ имеют равные права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях участников Союзного государства в соответствии с Соглашением, подписанным сторонами 24.01.2006 г. Согласно ст. 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 г., граждане наших стран имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность мигрантов регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде.

Принимая на работу мигранта из Казахстана, следует учесть нормы Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенного 19.11.2010 г. правительствами государств Единого экономического пространства, вступившего в силу 1.01.2012 г. В соответствии с ним граждане Беларуси, Казахстана и России имеют равные права на трудоустройство в странах ЕЭП. Деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получать разрешения для работы в этих странах. Трудовая деятельность мигрантов регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

С гражданами Украины трудовые отношения должны строиться по нормам Закона от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» и Соглашения о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств, заключенного между правительствами двух стран в Минске 17.07.1995 г.

Так, для трудоустройства в Беларуси украинцу в случае отсутствия у него разрешения на постоянное проживание в Беларуси необходимо иметь специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в РБ. Оно выдается по ходатайству нанимателя РБ подразделением по гражданству и миграции управления внутренних дел областного либо Минского городского исполкома по месту регистрации нанимателя.

В соответствии со ст. 6 Соглашения между РБ и Украиной трудовая деятельность граждан осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства трудоустройства.

За более подробной информацией по вопросам привлечения иностранной рабочей силы в РБ, временного проживания иностранцев в стране и оформления вида на жительство следует обращаться в МВД по адресу: 220050, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, по тел. 218-76-02 (сайт http://www.mvd. gov.by).

При оформлении трудовых отношений с гражданами РФ, Казахстана или Украины необходимо руководствоваться Трудовым кодексом РБ (далее — ТК), который применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси (ст. 3 ТК). Нормы кодекса распространяются на иностранных граждан как временно пребывающих, временно проживающих, так и постоянно проживающих на территории страны.

В соответствии со ст. 26 ТК при трудоустройстве гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность. В Беларуси личность иностранца, временно пребывающего или временно проживающего в стране (за исключением иностранцев, которым предоставлен статус беженца в РБ), удостоверяет документ для выезда за границу (ст. 52 Закона от 4.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»). Документ для выезда за границу — это действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией. Документом, удостоверяющим личность иностранных граждан, получивших разрешение на постоянное проживание в РБ, является вид на жительство (п. 1 Указа от 3.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь»);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

5) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Для содействия в поиске подходящей работы различным категориям граждан, включая трудящихся-мигрантов, Минтруда и соцзащиты формирует Общереспубликанский банк вакансий, содержащий информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях вакансиях с предоставлением жилого помещения. Банк вакансий обновляется ежедневно, размещен на сайте http://www.mintrud.gov.by.

Поиск вакансии в любой из областей или Минске можно вести по следующим категориям: профессия (должность), уровень образования, размер зарплаты, регион, характер и режим работы, период, на протяжении которого вакансия заявлена нанимателем. Для уточнения условий труда, проживания и размера заработной платы, а также другой интересующей информации можно обращаться непосредственно в организации по указанным телефонам. Чтобы расширить возможности трудоустройства, желательно разместить на сайте свою анкету-резюме для просмотра ее нанимателями.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by