Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
24.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготный кредит и затраты

Как оплачивать за счет льготных кредитов затраты по измерительному контролю сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий? В.НОСКОВ, г.Гомель Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме Минстройархитектуры от 2003-09-30г. N 04-1...

Как оплачивать за счет льготных кредитов затраты по измерительному контролю сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий?

В.НОСКОВ, г.Гомель

Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме Минстройархитектуры от 2003-09-30г. N 04-1-16/4108 и правления АСБ "Беларусбанка" от 1.10.2003г. N 16-3-12/10637:

"В связи с поступающими запросами об оплате затрат по измерительному контролю сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций жилых домов, строящихся с привлечением льготных кредитов, сообщаем.

Временным порядком измерительного контроля зданий и сооружений на соответствие сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций нормативным требованиям (далее -- Временный порядок), утв. министром архитектуры и строительства РБ 2003-03-10г. и председателем Комитета по энергоэффективности при Совете Министров РБ 2003-03-11г., определено, что указанные работы включаются в сводную смету на строительство (ремонт, реконструкцию) зданий в главу 12 "Проектные и изыскательские работы". В соответствии с п.1.9 Временного порядка стоимость работ по измерительному контролю определяется на основании "Сборника цен на обмерно-обследовательские и проектные работы для реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта зданий и сооружений. Минск, 1993г." и "Порядка определения трудозатрат на проведение работ по энергетическим обследованиям, на разработку энергетических балансов и норм расхода топливно-энергетических ресурсов. Комитет по энергоэффективности, г.Минск, 2002г.".

По жилым домам, строящимся (реконструируемым) с государственной поддержкой, на оплату указанных затрат могут направляться льготные кредитные ресурсы при наличии договора, заключенного заказчиком со специализированной организацией на выполнение тепловизионной съемки ограждающих конструкций здания на соответствие нормативным требованиям, принятым в республике. По принимаемым в эксплуатацию жилым домам, сводными сметными расчетами на строительство которых указанные затраты не предусмотрены, оплачивать их следует за счет резерва средств на непредвиденные расходы, остающиеся в распоряжении заказчика. При невозможности в период строительства объекта по сезонным и погодным условиям выполнять тепловизионное обследование и определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий делается запись в акте приемки в эксплуатацию объектов строительства (реконструкции) о переносе данных работ на благоприятный период года (на ближайший отопительный период, когда будет включена система отопления здания и температура наружного воздуха не превысит +8^оС).

Что касается источника финансирования затрат по тепловой модернизации жилищного фонда, то совместным постановлением Минстройархитектуры, Минстата и Комитета по энергоэффективности от 2003-03-25 г. N 7/41/5 в соответствии с п.17 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2003-01-17г. N 45 "О мерах по повышению эффективности эксплуатации жилищного фонда, объектов коммунального и социально-культурного назначения и защите прав потребителей коммунальных услуг" утверждена "Инструкция о порядке отнесения затрат при проведении работ по тепловой модернизации жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с учетом источников финансирования и статистической отчетности", которая предусматривает затраты по тепловой модернизации оплачивать за счет средств инновационного фонда Министерства энергетики и местных бюджетов".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by