Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
03.12.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота предусмотрена

Должно ли государственное учебное заведение платить налог на приобретение автомобильных транспортных средств при регистрации их в органах ГАИ? Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" в редакции, действующей с 1.01.2002г., плат...

Должно ли государственное учебное заведение платить налог на приобретение автомобильных транспортных средств при регистрации их в органах ГАИ?

Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" в редакции, действующей с 1.01.2002г., плательщиками налога на приобретение автомобильных транспортных средств признаются юридические лица (за исключением бюджетных организаций) и физические лица (за исключением граждан, покупающих легковые автомобили и прицепные устройства к ним в частную собственность), приобретающие автотранспорт, подлежащий обязательной регистрации в органах ГАИ.

Согласно п.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств, утв. постановлением МНС от 2002-03-29г. N 38, плательщиками этого налога не являются бюджетные организации.

К организациям, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям), относятся организации, созданные государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которые финансируются из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы, имеют текущий (расчетный) счет в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях и ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета.

Таким образом, государственное учебное заведение (бюджетная организация) при приобретении автотранспорта, подлежащего обязательной регистрации в органах ГАИ, указанный налог не уплачивает.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений