Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
25.07.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота по налогу на прибыль и филиал в сельской местности

Организация, расположенная в населенном пункте, находящемся в сельской местности, применяет льготу по налогу на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации продукции собственного производства согласно Декрету Президента от 7.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6). Установленный Декретом № 6 семилетний срок для применения указанной льготы истекает в 2017 г.

Организация планирует создать дополнительные мощности по производству продукции. Для этого предполагается в 2017 г. открыть филиал также в сельской местности.

Будут ли применяться льготы, предусмотренные Декретом № 6, для этого филиала?

Согласно подп. 1.2.1 п. 1 Декрета № 6 белорусские коммерческие организации в течение 7 календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании обособленного подразделения вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной обособленным подразделением от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

Для целей Декрета № 6 обособленным подразделением признаются филиалы и (или) иные обособленные подразделения коммерческой организации РБ, осуществляющие деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций коммерческой организацией РБ открыт банковский счет с предоставлением должностным лицам данных обособленных подразделений права распоряжаться денежными средствами на счете, исполняющие налоговые обязательства указанной коммерческой организации и созданные на территории средних, малых городских поселений, сельской местности вне населенного пункта, территория которого является либо являлась местом нахождения этой коммерческой организации или местом нахождения организации, которая в результате реорганизации в форме присоединения была присоединена к указанной коммерческой организации, или местом нахождения организации, в результате реорганизации которой в форме преобразования, выделения, разделения либо слияния возникла (создана) указанная коммерческая организация.

Таким образом, в данной ситуации законодательство предусматривает дальнейшее применение льготного налогообложения прибыли в отношении деятельности филиала организации в течение 7 лет со дня принятия решения о создании такого филиала, даже если сама организация утратила право на такое льготное налогообложение.

Обратим внимание, что исходя из ч. 2 подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6 применение льготы возможно при соблюдении одновременно двух условий:

1) ведения раздельного учета выручки, полученной от реализации товаров собственного производства и затрат по производству и реализации этих товаров;

2) представления в налоговый орган сертификата продукции собственного производства.

Следовательно, при соблюдении условий, предусмотренных Декретом № 6, препятствий для применения льготного налогообложения прибыли, полученной от реализации продукции собственного производства филиалом коммерческой организации, не усматривается.

Изложенный подход применим и в отношении иных преференций, установленных подп. 1.2 п. 1 Декрета № 6.

Ответ: Да, основания для применения льготы по налогу на прибыль есть.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений