Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
15.08.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота не применяется

При поставке продукции нерезиденту железнодорожным транспортом покупатель возмещает предприятию расходы, связанные с оплатой железнодорожного тарифа от станции грузоотправителя до станции грузополучателя. Стоимость тарифа не включается в отпускную це...

При поставке продукции нерезиденту железнодорожным транспортом покупатель возмещает предприятию расходы, связанные с оплатой железнодорожного тарифа от станции грузоотправителя до станции грузополучателя. Стоимость тарифа не включается в отпускную цену и возмещается покупателем сверх стоимости продукции. При поступлении платежей за отгруженную продукцию тариф отдельно не выделяется.

Необходимо ли в данной сделке производить обязательную продажу валюты, которая является возмещением железнодорожного тарифа грузополучателем, или можно воспользоваться льготой согласно Инструкции о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте N 29.10 от 30.12.1999г., п. 3.1 которой предусматривает льготу на покрытие расходов по транспортировке? Пунктом 2.1 Инструкции предприятие освобождено от обязательной продажи иностранной валюты.

В.НАУМОВА, г.Могилев

В соответствии с абзацем вторым п.3 Инструкции о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утв. постановлением правления Нацбанка от 30.12.1999г. N 29.10, с изменениями и дополнениями, не подлежит обязательной продаже иностранная валюта, направленная в течение 30 дней со дня поступления юридическими лицами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на международную перевозку грузов и пассажиров, а также на транспортно-экспедиционную деятельность, на покрытие расходов по транспортировке, страхованию и экспедированию грузов и пассажиров, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой грузов и пассажиров.

Таким образом, для применения этой льготы необходимы, по крайней мере, следующие условия:

1) юридическое лицо, не проводящее обязательную продажу инвалюты, должно иметь специальные разрешения (лицензии) на международную перевозку грузов и пассажиров, а также на транспортно-экспедиционную деятельность;

2) не подлежащая обязательной продаже инвалюта должна поступить на счет этого юридического лица, а затем направлена в течение 30 дней на покрытие расходов;

3) расходы, на которые направляется инвалюта, должны быть расходами по транспортировке страхованию и экспедированию грузов и пассажиров, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой грузов и пассажиров.

Оплата железнодорожных тарифов рассматривается как оплата расходов по транспортировке. Однако в указанном в вопросе случае расходы по транспортировке предприятие сначала оплачивает самостоятельно и лишь затем эти расходы возмещаются нерезидентом. В связи с этим в данной ситуации абзац второй пункта 3.1 Инструкции, дающий возможность не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, неприменим (не соблюдается второе из указанных выше условий).

Указанная льгота по обязательной продаже не применяется, если у предприятия нет специальных разрешений (лицензий) на международную перевозку грузов и пассажиров, а также на транспортно-экспедиционную деятельность.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by