Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
01.07.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота не отменена

В редакции нашего издания работает свыше 50% инвалидов. В последние годы, в соответствии с налоговым законодательством, мы освобождались от уплаты НДС. Однако недавно в Гомельской Союзпечати нам сообщили, что в связи с введением в действие с 1 мая те...

В редакции нашего издания работает свыше 50% инвалидов. В последние годы, в соответствии с налоговым законодательством, мы освобождались от уплаты НДС. Однако недавно в Гомельской Союзпечати нам сообщили, что в связи с введением в действие с 1 мая текущего года новой инструкции по НДС льгота по этому налогу для предприятий, имеющих свыше 50% сотрудников-инвалидов, отменена. Так ли это?

Вас проинформировали неверно. В соответствии с подпунктом 19.17.1 главы 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ товаров, работ, услуг собственного производства налогоплательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период. Для освобождения от НДС в отчетном налоговом периоде данные критерии определяются по предшествующему налоговому периоду.

В списочную численность в среднем за период включаются также и работники, не состоящие в штате налогоплательщика, то есть работающие по договорам подряда, иным договорам гражданско-правового характера и по совместительству. При этом процентное соотношение определяется ежемесячно и освобождение от налога предоставляется при условии соблюдения установленного процента списочной численности в среднем за период за истекший месяц.

Основанием для освобождения от НДС является копия сертификата, выдаваемого Белорусской торгово-промышленной палатой или ее областными отделениями, или иного документа об отнесении данных товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам собственного производства.

В письме Госкомитета по печати (ныне -- Мининформации) от 2000-02-25г., направленном в адрес ГНК (ныне----Министерство по налогам и сборам), разъяснено, что газетно-журнальная продукция, которая выпускается редакциями средств массовой информации, является продукцией их собственного производства.

Обратим внимание, что освобождение от НДС распространяется на всех налогоплательщиков, реализующих произведенные указанными налогоплательщиками товары, работы, услуги. Основанием применения освобождения покупателем служит указанная продавцом в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке изделий, запись "Освобождение по подпункту 2.17 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость". То есть эта льгота содержится в ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость", на основании которого написана названная Инструкция.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений