Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
08.07.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Летний рост акцизов©

  С 1 июля в Беларуси повышены ставки акцизов на алкогольную продукцию. Одновременно Минэкономики постановлением от 26.06.2014 № 48 повысило минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28% и на спирт этиловый из пищевого сырья — по ...

 

С 1 июля в Беларуси повышены ставки акцизов на алкогольную продукцию. Одновременно Минэкономики постановлением от 26.06.2014 № 48 повысило минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28% и на спирт этиловый из пищевого сырья — по предложению концерна «Белгоспищепром», с учетом повышения акциза. Правда, на табачные изделия, бензин, газ, дизельное и судовое топливо ставки этого налога не изменились, так что для очередного повышения цен на них придется искать другое объяснение. То есть ссылаться на увеличение акцизов производители таких товаров, если на них возрастут цены, не смогут.

Напомним, что ставки акцизов установлены в приложении 1 к Особенной части Налогового кодекса (далее — НК) и устанавливаются на полугодие. По сравнению с январем–июнем ставки акцизов на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества увеличены на 28,7%, на вина и сидры фруктово-ягодные, вина натуральные, в т.ч. игристые, шампанское, газированные и шипучие — на 5,6%. На любимое белорусами пиво ставки возросли на 6,1%, но на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% они остались прежними, на слабоалкогольные натуральные напитки возросли на 4,8%.

На некоторые виды спиртов и алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7% и выше, вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 7%, спиртосодержащие растворы акцизы повышены на 11,1%.

Помимо алкоголя, с 1 июля увеличены на 4,8% ставки акцизов на масло для дизельных и (или) карбюраторных двигателей.

Таким образом, у Белгоспищепрома были основания добиваться повышения цен на крепкий алкоголь, а у Минэкономики — принять такое решение. Впрочем, цены выросли существенно выше, чем акцизы. Так, минимальная отпускная цена на отечественные алкогольные напитки увеличена до 40 тыс. Br за 0,5 литра, минимальная розничная цена — до 53 тыс., минимальная отпускная цена на импортные алкогольные напитки — до 80 тыс. Br, на спирт-сырец из пищевого сырья — до 120 тыс. за 1 декалитр безводного спирта, на спирт этиловый ректификованный — до 160 тыс., на спирт этиловый из пищевого сырья с учетом акциза — до 530 тыс. Br за 1 декалитр безводного спирта. В итоге минимальная цена на отечественную водку возрастет на 17,3%. Впрочем, мотивировать это можно и традиционно: вредностью данной продукции и тем, что по потреблению алкоголя на душу населения мы достигли слишком больших успехов.

Что касается ставок акцизов на табачную продукцию, то уже с 1 января они были установлены на уровне, который первоначально планировался только со 2 полугодия. Но в перспективе их еще предстоит сблизить с российскими ставками, так что акцизы, а следом и цены на сигареты еще вырастут.

Новые ставки акцизов согласно НК будут действовать с 1 июля по 31 декабря текущего года, если их не увеличат во внеочередном порядке указом Президента, как это случилось в прошлом году. Впрочем, пока темпы роста ставок акцизов ниже, чем год назад, а по отдельным позициям они и вовсе замерли — благодаря новогоднему рывку.

Александра АРТЕМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений