Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
26.07.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лекарство от долгового токсикоза

Для облегчения долгового бремени сельхозорганизаций и расчистки балансов банков от «плохих» кредитов государство идет на беспрецедентные меры. Указом от 14.07.2016 № 268 «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами» вводится механизм реструктуризации долгов АПК, большая часть которых передается новой структуре.

Агентство по управлению активами будет государственным: его учредителями назначены Республика Беларусь (в лице Госкомимущества) и области. Акции Агентства, принадлежащие РБ, передаются в доверительное управление ОАО «Белагропромбанк» (о причинах этого шага см. «ЭГ» № 54, с. 13).

Агентство не считается банком, небанковской кредитно-финансовой организацией, на него не распространяются определения и требования, установленные банковским законодательством. В то же время оно будет вести учет и отчетность и платить налоги по правилам, предусмотренным для банков.

Активы с баланса...

Основная задача Агентства – взять на себя по договорам уступки требования «токсичные активы», накопившиеся в банках и Банке развития в виде кредитов, предоставленных сельхозорганизациям (включая проценты по ним), а также обслуживание этих кредитов. Перечень таких активов и кредитополучателей будет утвержден Совмином и Нацбанком исходя из предложений областных исполкомов по согласованию с кредиторами. Кроме того, Агентству предстоит участвовать в досудебном оздоровлении должников. При этом один из главных инструментов – предоставление им отсрочки (рассрочки) погашения основного долга по кредитам и процентов по ним. Одновременно к Агентству перейдут права залогодержателя по договорам залога (ипотеки) по заложенному имуществу.

...бюджету легче

С даты передачи активов возмещение (компенсация) части процентов за пользование кредитами из средств бюджетов не осуществляется, а гарантии правительства и местных властей, предоставленные в обеспечение возврата кредитов, прекращают действие. Проценты по кредитам устанавливаются в размере 3% годовых с ежемесячной уплатой. При этом предоставляется отсрочка погашения основного долга по кредитам и по процентам, начисленным Банком развития, на срок до 1 года с последующей его рассрочкой на срок до 7 лет.

Действие этой отсрочки (рассрочки) сохраняется в случае перехода прав и обязанностей кредитополучателей к иным юридическим лицам.

Реструктуризовать придется и долги по льготным кредитам, выданным на строительство жилья в сельской местности в соответствии с Указом от 30.08.2005 № 405 сельхозорганизациям, которые теперь подлежат досудебному оздоровлению или банкротству. Они тоже будут передаваться Агентству по договорам перевода долга, будет предоставлена отсрочка погашения основного долга на 5 лет с последующей рассрочкой его погашения равными долями в течение периода погашения льготного кредита. Если же перевод таких долгов Агентству окажется невозможным, то они будут переданы местным исполкомам с предоставлением такой же отсрочки и рассрочки. Одновременно соответствующие объекты строительства (реконструкции) и приобретенные жилые дома (квартиры) должны быть переданы в коммунальную собственность. При этом местные власти избавятся от ранее предоставленных по таким кредитам гарантий.

Агентство сможет получать от банков и Банка развития услуги по обслуживанию кредитов (не считающиеся лицензируемыми юридическими услугами), сведения, относящиеся к банковской тайне, по подлежащим приобретению активам, а также запрашивать и безвозмездно получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления своей деятельности. Агентство сможет обращать взыскание на заложенное имущество, при необходимости продавать его, выступать залогодержателем земельных участков и права аренды на них. Также Агентство освобождается от госпошлины за подачу исковых заявлений о взыскании задолженности по кредитам и другим вопросам, связанных с приобретением активов.

Белагропромбанк передаст в безвозмездное пользование необходимые Агентству имущество и права использования объектов интеллектуальной собственности. В свою очередь, Агентство будет возмещать банку начисленную амортизацию, налоги и эксплуатационные расходы или нести эти расходы самостоятельно.

Обороты по реализации этих услуг, по передаче Агентству активов, по безвозмездной передаче имущества и прав освобождаются от НДС. Доходы, возникающие у банков и Банка развития при передаче активов, не учитываются при исчислении налога на прибыль. Облагаться налогом будет лишь задолженность в части начисленных и не полученных банками и Банком развития сумм неустойки (штрафа, пени), вознаграждений, связанных с обслуживанием кредитов, судебных расходов, расходов по уплате госпошлины и нотариального тарифа, понесенных при взыскании задолженности по кредитам, которая включается банками и Банком развития в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, на дату передачи активов Агентству. В то же время безвозмездная (спонсорская) помощь, предоставляемая Агентству банками и Банком развития, не будет считаться у получателя внереализационным доходом, но признается внереализационным расходом у передающей стороны.

Средства, полученные Агентством от погашения кредитов и процентов, за исключением средств, необходимых для обеспечения деятельности Агентства в соответствии с утвержденными сметами, будет перечисляться в республиканский бюджет.

Сдавайте активы

Одним из источников приобретения Агентством активов банков и Банка развития будут внесенные учредителями в его уставный фонд средства, полученные от размещения путем закрытой продажи Белагропромбанком номинированных в белорусских рублях облигаций облисполкомов, эмитированных на сумму основного долга по кредитам, выданным Белагропромбанком под гарантии местных властей. Облигации будут выпущены на срок до 7 лет с процентами в размере ставки рефинансирования минус 5 п.п. с ежеквартальным погашением. Такие же облигации облисполкомы смогут выпустить, если будут передаваться кредиты, выданные под гарантии местных властей иными банками.

Из республиканского бюджета в области в 2016–2023 гг. будут переданы субвенции на финансирование расходов по обслуживанию и погашение облигаций, купленных Белагропромбанком, в сумме, не превышающей 164,29 млн. BYN и 28,17 млн. USD (с разбивкой по облисполкомом). Субвенции на погашение облигаций будут передаваться в областные бюджеты на основе равнодолевого участия средств республиканского и местных бюджетов в их погашении. При этом позволяется не соблюдать ограничения на долговые обязательства, предусмотренные Бюджетным кодексом.

На выкуп активов пойдет остаток бюджетных средств (до 5 млн. BYN) и средств фонда национального развития, размещенных в Белагропромбанке на кредитование закупки горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, а также средств, размещенных в банковские вклады (депозиты) Банка развития на кредитование АПК (117 960 тыс. BYN). Также на эти цели пойдут средства, полученные от перечисления Белагропромбанком в фонд национального развития дохода от исполнения обязательств по погашению просроченной задолженности по начисленным процентам в размере до 190 млн. BYN по утвержденному перечню, от приобретения Банком развития государственных долгосрочных валютных облигаций на 23,23 млн. BYN.

Существенным источником выкупа активов станут операции с акциями. Так, часть ресурсов будет получена от продажи ОАО «Белагропромбанк» по номиналу безвозмездно переданных в собственность областей акций этого общества, принадлежащих местным властям, на общую сумму более 12,2 млн. BYN и от продажи в два этапа находящихся в республиканской собственности акций Белагропромбанка. Планируется продать 2,5 млн. акций на 500 тыс. BYN в ближайшие 2 месяца, а еще 7448,3 млн. акций на 89 660 тыс. BYN – в месячный срок после утверждения перечня активов. Кроме того, банки и Банк развития выкупят по номиналу свои акции, находящиеся в республиканской и коммунальной собственности, на сумму которых затем будут уменьшены их уставные фонды.

За счет полученных таким образом средств Агентство приобретет активы Белагропромбанка стоимостью до 366 млн. BYN и до 75 млн. USD, а также активы Банка развития (с процентами) на сумму до 141 190 тыс. BYN.

Эти операции станут дополнительной нагрузкой для казны: лимит внутреннего государственного долга республики на текущий год придется увеличить на 500 млн. BYN, т.е. на 4,3% больше по сравнению с первоначально установленным ст. 12 Закона «О республиканском бюджете на 2016 год».

Секьюритизация

долгов

Минфину предстоит внести в уставный фонд Агентства средства, полученные от отчуждения акций. Также будут выпущены 7-летние валютные долгосрочные облигации на сумму до 110 млн. USD под 0%, которые будут размещены в Белагропромбанке путем закрытой продажи. Полученные средства пойдут на погашение просроченной задолженности по процентам перед этим банком в виде субсидий кредитополучателям. Аналогичным образом будут выпущены 10-летние валютные долгосрочные облигации на сумму до 110 млн. USD под 7%, за счет которых Белагропромбанк получит долгосрочный субординированный рублевый кредит сроком на 10 лет.

Сам Белагропромбанк проведет выкуп своих акций по номиналу (у областных властей на сумму 12 233,6 тыс. BYN, у республиканских – на 90 160 тыс.) для последующей продажи инвесторам на неорганизованном рынке. При этом не потребуются ни услуги профучастников рынка ценных бумаг, ни бизнес-план банка, ни соблюдение ограничений на выкуп акций, установленных ч. 8 ст. 77 Закона «О хозяйственных обществах». Для продажи акций банка инвесторам (если таковые найдутся) потребуется согласие Президента – по представлению Совмина и Нацбанка.

Белагропромбанку придется в месячный срок после утверждения перечня активов перечислить в фонд национального развития до 190 млн. BYN, но не более суммы признанного банком дохода от исполнения обязательств по погашению просроченной задолженности по процентам. Взамен банк освобождается от уплаты в фонд национального развития части прибыли (дохода) по итогам 2016 г. в соответствии с Указом № 637.

* * *

Таким образом, Агентству «сливаются» долги АПК по кредитам, выданным Белагропромбанком и Банком развития. Это улучшит структуру их балансов, но увеличит нагрузку на бюджет. К тому же масштабный выпуск ценных бумаг, не обеспеченный ничем, кроме тех же долгов, по которым предоставляются отсрочка и рассрочка погашения, неизбежно ухудшит платежеспособность страны и станет дополнительным инфляционным фактором в будущем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений