Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
14.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лекарства будут маркировать RFID-чипами

В январе на рабочей встрече Евразийской экономической комиссии с бизнес-сообществами Беларуси, Казахстана и Киргизии обсуждалась идея маркировать лекарства специальными метками, которая уже тестируется российскими производителями. В будущем планируется сделать такую маркировку обязательной.

Пока окончательного решения, каким именно образом лучше помечать лекарства, нет, но уже сейчас понятно, что система должна отличаться от той, которая используется в чипировании меховых изделий. В случае с лекарствами считывать каждый чип с коробки вручную слишком трудоемко. Поэтому сейчас рас­сматривается вариант, при котором маркированные медикаменты смогут проходить через специальную раму-сканер, считывающую нуж­ную информацию ав­томатически.

Это возможно в случае ис­пользования радиочастотных ме­ток – RFID-чипов. Однако каж­дый такой чип стоит минимум 15–20 RUB, что существенно увеличит розничную цену медикаментов. В связи с этим в ЕЭК считают целесообразным маркировать RFID-­чипами только лекарства стоимостью от 500 RUB. Ранее представители фармацевтического сообщества предсказывали в случае введения обязательной маркировки лекарств подорожание лекарственных пре­паратов до 20%.

Пилотный проект по маркировке лекарств уже запущен в России 1 февраля т.г. Как ранее сообщал Минпромторг РФ, экс­перимент должен продлиться до конца года, а с 1 января 2018 г. маркировка уже должна стать обязательной.

По мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, чтобы не допустить общего подорожания лекарств, маркировка препаратов дороже 500 RUB – разумное решение.

В то же время глава «Аптечной гильдии» Елена Неволина не разделяет мнение, что чипировать стоит только дорогие лекарства, поскольку возможны массовые подделки и дешевых препаратов, от которых в этом случае пострадает большее чи­с­ло людей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений