Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Проекты
25.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Латышские агрохолдинги напуганы снижением налогов

Сейм Латвии склоняется к решению уменьшить НДС с продажи большинства произрастающих в стране сельскохозяйственных культур. Ставка платежа в бюджет будет снижена с 21 до 5%.

Под льготный режим попадают практически все фрукты, овощи и ягоды, произрастающие в умеренном климате стран Балтии: от яблок, клубники, смородины, картошки и свеклы до менее популярных облепихи, топинамбура, аронии и фенхеля.

Как отмечают эксперты, позиция большинства латышских депутатов имеет сугубо политическую подоплеку. Они явно рассчитывают, что нововведение понравится избирателям и снизит цену на продукты питания внутри страны. Ведь никакого просчитанного прогноза результатов влияния этих льгот на экономику местного сельского хозяйства не подготовлено.

Более того, для некоторых сельхозпроизводителей эта льгота может стать причиной головной боли. Так, для крупных агрохолдингов общий размер перечисляемых в бюджет платежей, вероятно, не сократится, а вырастет в разы. Новая ставка НДС может лишить их возможности вычитать из перечисляемых государству сумм включенный в них налог, уже уплаченный поставщиками семян, топлива, удобрений, запчастей и техники.

Из-за общих принципов начисления данного фискального сбора кому-то, в итоге, придется отдавать 5% со всей выручки, тогда как раньше надо было платить 21% только от добавленной стоимости. Какая из сумм больше – вопрос индивидуальный для каждого хозяйства, каждого вида сельхозкультур и каждого конкретного года. Поэтому множество экспертов восприняло это хорошее, на первый взгляд, нововведение в штыки.

До сих пор Латвия наряду с Литвой, Эстонией и Болгарией находилась в стремительно сокращающемся списке стран ЕС, где нет подобных налоговых льгот для «условно отечественной» сельхозпродукции.

Как может сказаться такое нововведение на белорусском рынке? Нашим поставщикам эта новация не даст каких-либо преимуществ, для них рынок Евросоюза почти полностью закрыт. А вот фермеры и агрохолдинги Польши, Литвы, Германии вполне могут выиграть.

Кроме того, поставки из России, Украины, государств Закавказья и Средней Азии имеют на уровень цен и предложения в Беларуси гораздо большее влияние. Зато очень вероятен «продовольственный туризм» в Латвию из Литвы и Эстонии, где аналогичных льгот нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений