Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
АПК
18.08.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лабораторные инновации для молочного контроля

Фото: Mehrshad Rajabi

В Беларуси планируется повысить экономическую эффективность молочного животноводства за счет технического переоснащения лабораторной базы. Это позволит улучшить качество дойного стада и его продукции, сообщила “ЭГ” заместитель директора РУП «Областная лаборатория по определению качественных показателей молока» (Областная молочная лаборатория) Галина Каллаур.

Соматическим клеткам - дифференциальный подсчет

На этом предприятии, расположенном в Ивацевичском районе, намечено реализовать проект «Создание лабораторной инфраструктуры с инновационной услугой при определении качественных показателей молока – дифференциальный подсчет соматических клеток». Указом Президента от 13.06.2018 № 236 он включен в Перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.

В соответствии с документом на реализацию нового проекта выделено 599,2 тыс. BYN. Согласно Указу № 236 он будет финансироваться за счет остатков средств местных инновационных фондов, образовавшихся на 1 января 2018 г. и направленных в форме межбюджетных трансфертов в республиканский централизованный инновационный фонд.

Хозяйственная деятельность предприятия ориентирована на контроль качественного состава молока - определение жира, белка, мочевины, количества соматических клеток… По содержанию в молоке этих клеток, представляющих мельчайшие биообразования, судят о качестве продукта и здоровье животных. Наличие значительного количества соматических клеток свидетельствует о низком качестве молока, так как они ухудшают технологические свойства сырья при его переработке. Теряется возможность изготовления из него качественного сыра, творога, кефира, масла и других молочных продуктов.

Поэтому международная практика требований к качеству и безопасности продукции в пищевой отрасли направлена на установление строгого контроля за данным параметром. Законодательство Евросоюза, например, запрещает к реализации молоко, в котором количество соматических клеток превышает 750 тыс. в 1 мл продукта. Аналогичный допустимый уровень содержания этих клеток установлен в законодательстве ЕАЭС – согласно ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в сыром молоке их число в 1 см3 ограничено показателем 7,5 х105. При этом в сыром молоке, используемом для производства детского питания, а также сыров и стерилизованного молока, эта норма еще жестче - не более 5х105/см3 соматических клеток.

От экономии ресурсов до оптимизации выбраковки      

Как рассказала Г. Каллаур, нынешнее техническое оснащение областной лаборатории позволяет определять их количество в молочных пробах, представляемых на контроль сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями. Однако, возможности теперешней приборной базы ограничены ее технической способностью заглянуть вглубь этих клеток. Между тем, в мире это инженерная задача уже решена. Новейшие технологии представителей приборостроительной индустрии позволили раздвинуть границы молочного микромира и увидеть структуру соматических клеток. Так вот, по ней можно оценивать здоровье каждой коровы дойного стада и качество ее молока.

Инновационный проект ивацевичского предприятия и состоит в том, чтобы прибрести самое современное оборудование, с помощью которого можно вести дифференциальный подсчет соматических клеток. Его реализация позволит отечественным сельхозорганизациям молочного направления разграничивать здоровых и больных животных не по внешним признакам, как это происходит сегодня, а на основе данных приборов и микробиологического анализа. Помимо дифференциального подсчета соматических клеток, система будет анализировать молоко на предмет фальсификации, по ряду других параметров, включая содержание сухих веществ, казеина, лактозы, протеина.

Положительный экономический эффект этого проекта, ориентированного на молокопроизводителей не только Брестчины, но и других регионов Беларуси, очевиден. Ведь животноводы будут лечить не всех коров подряд, например, антибиотиками, а только тех, кто в них действительно нуждается.

Это, разумеется, приведет, во-первых, к экономии финансовых ресурсов за счет снижения объема закупаемых ветеринарных средств. Во-вторых, оптимизируется процесс выбраковки животных, многие из них избегут преждевременного убоя. В-третьих, проект, направленный на совершенствование лабораторного контроля за качеством и безопасностью молочной продукции, будет благоприятствовать ее экспорту, в том числе в Российскую Федерацию.

О «формальном подходе» и «неэффективной работе»

Что касается экспорта, то Россельхознадзор ведь как раз и уповает на низкую организацию в нашей стране лабораторного контроля экспортируемой в РФ молочной продукции, из-за чего, мол, вводятся многочисленные запреты на ее поставки. Данная позиция нашла, например, наглядное отражение в недавнем отчете представителей российского ветслужбы о проведенной инспекции предприятий Беларуси в июне 2018 года.

В документе указывается на «несоответствия в части проведения лабораторного контроля на остатки запрещенных и вредных веществ и неэффективной работы по контролю над сырьевыми зонами предприятий (фермы)». Методики, используемые белорусами для лабораторного контроля опасных и вредных веществ/остатков лекарственных препаратов, по мнению россиян, не включены в ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и не аттестованы на территории ЕАЭС.

Специалисты Россельхознадзора отмечают «формальный подход» белорусской госветслужбы при осуществлении расследований и принятии мер по фактам выявления антибиотиков в сыром молоке. При установлении причин, повлекших к попаданию антибиотиков в молоко, в нашей стране якобы не принимаются действенные меры по устранению нарушений, за исключением «депремирования работников ферм».

Жесткой критике в российском документе повергнута работа всей нашей системы лабораторного контроля за качеством и безопасностью молочной продукции. Производственные лаборатории аккредитованы в национальном органе аккредитации, однако область аккредитации, мол, не распространяется на проведение испытаний с применением тест-систем на выявление остатков ветеринарных препаратов. Поэтому результаты испытаний якобы не могут считаться легитимными. Также неважно, по мнению россиян, осуществляют в Беларуси деятельность сторонние аккредитованные лаборатории, где сырое молоко проверяется «выборочно и при подозрении» на наличие антибактериальных препаратов синтетического происхождения.

Разумеется, выводы ветинспекторов Россельхознадзора о качестве работы белорусской системы контроля, в том числе лабораторного, в молочной отрасли вряд ли стоит считать объективными. Однако, в связи с тем, что этот федеральный госорган наделен всеми полномочиями по регулированию нашего молочного экспорта в РФ, необходимо со всей серьезностью воспринимать его позицию и должным образом реагировать на замечания. Альтернативы этому нет, в том числе по совершенствованию деятельности и технической базы отечественной системы лабораторного контроля за качеством и безопасностью молочной продукции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by