Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
26.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квартирный учет по месту работы и переоформление очереди

Фото: freepik.com

Возможно ли разделение квартирной очереди работника, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, или переоформление этой очереди на члена семьи?

При ведении квартирного учета по месту работы, в т.ч. объединении и разделении очереди, организации должны руководствоваться ст. 43 ЖК.

В соответствии с п. 3 ст. 43 ЖК по письменному заявлению гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) производится переоформление очереди с этого гражданина на совершеннолетнего члена его семьи с его согласия с представлением документов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 40 ЖК.

Переоформление очереди с гражданина на совершеннолетнего члена его семьи по месту работы (службы) производится с даты трудоустройства (поступления на службу) члена семьи в государственный орган, другую организацию, но не ранее даты принятия члена семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи гражданина, с которого производится такое переоформление.

На основании п. 4 ст. 43 ЖК по письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), производится как разделение очереди членов, бывших членов семьи, так и объединение очереди членов семьи, состоящих отдельно на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате принятия на учет одного из них.

Согласно п. 5 ст. 43 ЖК член, бывший член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеют право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в этот государственный орган, другую организацию, но не ранее даты принятия члена семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи гражданина, с которым производится разделение очереди.

Порядок осуществления административной процедуры (в частности, список документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административной процедуры, максимальный срок осуществления административной процедуры и др.) по принятию соответствующего решения о разделении или переоформлении квартирной очереди изложен в подп. 1.1.6 главы 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений