$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

Квартирный учет для совместителя

27.05.2008

По новым правилам квартирного учета организация не ведет учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. не имеет своего жилфонда и не строит жилье.

Может ли работник стать на квартирный учет в другой организации, где он работает по совместительству?

В.ДОБРЫНИН, Витебская обл.

Действующее законодательство не содержит специальных разрешающих или запрещающих норм по регулированию данного вопроса.

Пунктом 8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений госжилфонда определено, что учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в госорганах, других организациях, имеющих во владении, пользовании жилые помещения и (или) осуществляющих жилищное строительство либо принимающих в нем долевое участие, ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию — также и по их постоянному месту жительства.

В п. 5 указанного Положения установлено также, что организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только по месту их работы.

Поэтому представляется, что если по основному месту работы гражданина квартирный учет не ведется из-за отсутствия жилищного фонда и (или) возможности участия в жилищном строительстве (что должно быть официально подтверждено), а работа по совместительству в другой организации носит постоянный характер, то работник-совместитель может быть принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае, если это будет в установленном порядке предусмотрено в коллективном договоре.