Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
30.03.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсы вместо диплома

Упрощены условия получения лицензий на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта, а также транспортно-экспедиционной деятельности. Соответствующие нововведения, коснувшиеся прежде всего индивидуальных предпринимателей, пред...

Упрощены условия получения лицензий на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта, а также транспортно-экспедиционной деятельности. Соответствующие нововведения, коснувшиеся прежде всего индивидуальных предпринимателей, предусмотрены постановлением Совмина от 18.03.2010 № 386.

Документом внесены изменения в Положение о лицензировании деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) и Положение о лицензировании транспортно-экспедиционной деятельности (утв. постановлением Совмина от 20.10.2003 № 1388).

В частности, подвергся корректировке перечень документов, необходимых для получения лицензии. У лиц, ответственных за организацию и выполнение перевозок (назначение таковых является обязательными лицензионными требованиями к соискателям) появился выбор. Наряду с копией диплома о высшем или среднем специальном образовании, копией свидетельства о повышении квалификации лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, с даты решения о выдаче которого прошло не более пяти лет, индивидуальным предпринимателям теперь достаточно предъявить свидетельство о прохождении курса в соответствии с программой, утверждаемой Минтрансом, «с даты принятия решения о выдаче которого прошло не более пяти лет, в случае исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей лица, ответственного за организацию и выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок».

Соответствующие изменения приняты с целью дальнейшей либерализации условий осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильного транспорта, рассказала «ЭГ» консультант управления развития транспортных систем, транспортной логистики и инвестирования Минтранса Ольга Кравчук. В соответствии с Указом Президента от 18.06.2005 № 285, как известно, деятельность ИП может осуществляться с привлечением не более трех физических лиц — близких родственников, поэтому многие частные перевозчики, не желающие образовывать юридические лица, работают индивидуально. Вместе с тем, отметила О.Кравчук, далеко не все из них, понятно, имеют специализированное высшее или среднее специальное образование, как того требуют лицензионные правила для ответственных за организацию и выполнение перевозок.

Специалист подчеркнула, что новшества не затрагивают юрлиц и уже работающих ИП, которые успели привести свою деятельность в соответствие с действовавшими правилами, т.е. прошли курсы повышения квалификации и т.п. Фактически нововведения распространяются только на тех граждан, которые приходят на рынок индивидуальных автоперевозок.

В Минтрансе, к слову, обратили внимание на постоянное увеличение числа лиц, выбравших для предпринимательской деятельности указанный вид услуг. По состоянию на 1.01.2010 г. Минтрансом выдано 33 395 лицензий на деятельность в области автомобильных перевозок, из которых на долю ИП приходилось 19 759 (59,2%) разрешений.

Причем если на 1 января внутриреспубликанскими перевозками грузов занимались 12 406 ИП, то на 1 марта — уже 12 560. Количество индивидуальных предпринимателей, занимающихся междугородними перевозками пассажиров, за это же время выросло с 1582 до 1648, перевозками пассажиров автомобилями-такси — с 5621 до 5694.

По словам О.Кравчук, министерство совместно с другими госорганами продолжает работу по либерализации условий лицензирования предпринимательской деятельности в данной области. В настоящее время, например, в правительство Министерством экономики внесен проект указа Президента «О лицензировании отдельных видов деятельности», в котором из числа лицензируемых предлагается исключить целый ряд услуг, в частности — осуществление транспортно-экспедиционной деятельности, внутриреспубликанские перевозки грузов, осуществление деятельности в области внутреннего водного, морского транспорта и в области авиации.

Андрей ЕВМЕНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений