$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Курсы для мамы с ребенком

17.05.2016

В организации (Брест) наниматель планирует направить работницу в служебную командировку в Минск на 3 дня для обучения на курсах повышения квалификации. Работница отказывается ехать в командировку, мотивируя это тем, что ей не с кем оставить 5-летнего ребенка.

Вправе ли она отказаться от командировки?

Да, вправе.

В соответствии с ч. 3 ст. 263 ТК женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Таким образом, при отсутствии у работницы, имеющей ребенка в возрасте 5 лет, возможности в предлагаемый нанимателем период времени пройти курсы повышения квалификации в Минске, она вправе отказаться от служебной командировки. При этом она может письменно согласовать с нанимателем другие даты командировки в соответствии с предлагаемыми периодами прохожден...

Автор публикации: Владислав МИЛАШЕВИЧ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях