Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
20.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсовые разницы и налог на прибыль

Один из учредителей ООО – гражданин Польши – вышел из его состава в 2014 г. и продал свою долю в уставном фонде в полном размере самому ООО. По состоянию на 2015 и 2016 гг. задолженность ООО перед бывшим учредителем погашена частично и на сч. 75 «Расчеты с учредителями» числится кредиторская задолженность в иностранной валюте перед ним. В результате переоценки кредиторской задолженности на отчетную дату образуются курсовые разницы. Учитываются ли они при налогообложении прибыли в 2015 и в 2016 гг.?

Да, учитываются.

Пунктом 58 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, установлено, что для обобщения информации о расчетах с собственником имущества (учредителями, участниками) организации по вкладам в уставный фонд организации, выплате дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации и др. предназначен сч. 75 «Расчеты с учредителями».

В соответствии с п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством, включаются в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Таким образом, курсовые разницы, возникающие при пересчете валютной кредиторской задолженности по расчетам с бывшим учредителем общества в учете будут отражены в зависимости от роста или снижения курса валют по кредиту (дебету) сч. 75 в корреспонденции с дебетом (кредитом) счета 91.

Согласно п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69, под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца. Курс валют может колебаться как в большую сторону, так и в меньшую.

Что касается ситуации, изложенной в вопросе применительно к 2015 г., то здесь порядок учета курсовых разниц следующий. Согласно подп. 3.17 п. 3 ст. 128 НК и подп. 3.24 п. 3 ст. 129 НК курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств перед бывшим иностранным участником за выкупленную обществом долю в уставном фонде, учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов или расходов, в зависимости от курса валют.

С 1.01.2016 г. п. 1 ст. 131 НК дополнен подп. 1.224, в силу положений которого не учитывается при налогообложении сумма определяемых в порядке, установленном законодательством, курсовых разниц, возникшая при пересчете в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком, выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых согласно ст. 131 НК при исчислении налоговой базы налога на прибыль. Поскольку ситуация с выкупом доли иностранного участника в уставном фонде общества самим обществом не нашла отражения в ст. 131 НК, а именно, никак не связана с затратами не учитываемыми при налогообложении прибыли, норма, определенная подп. 1.224 п. 1 ст. 131 НК к ситуации, изложенной в вопросе, не применима. Таким образом, как и в 2015 г., курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств перед бывшим иностранным участником за выкупленную обществом долю в уставном фонде, учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов или расходов, в зависимости от курса валют, в соответствии с подп. 3.17 п. 3 ст. 128 НК и подп. 3.24 п. 3 ст. 129 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by