Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Промышленность
26.09.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КУРС НА МЕХАНИЗАЦИЮ©

В Беларуси реализуется комплекс мер, направленных на завершение в 2014 г. биржевой торговли лесными ресурсами на корню в пользу их продаж только в заготовленном виде начиная с 2015 г. Это повысит эффективность использования древесины в нашей стране, сообщил на пресс-конференции в Минске министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

В Беларуси реализуется комплекс мер, направленных на завершение в 2014 г. биржевой торговли лесными ресурсами на корню в пользу их продаж только в заготовленном виде начиная с 2015 г. Это повысит эффективность использования древесины в нашей стране, сообщил на пресс-конференции в Минске министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

Требование полного замещения со следующего года биржевого товара — с древесины на корню на заготовленную древесину — предусмотрено Указом Президента от 8.11.2012 № 504 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 214 и от 9 сентября 2009 г. № 444». Но для его выполнения лесхозы должны иметь необходимые лесозаготовительные мощности. Их наращивание идет «семимильными шагами», поскольку отечественное лесное хозяйство долгие годы отдавало предпочтение лесорубам с ручным инструментом. Курс на механизацию труда позволил увеличить объем лесозаготовок с 8,9 млн. м3 в 2010 г. до 10,9 м3 древесины в 2013 г., в т.ч. 34% ее было заготовлено с применением многооперационной лесозаготовительной техники. В 2014 г. данный показатель необходимо довести до 50%, подчеркнул министр.

Поэтому в текущем году в организации Минлесхоза активно поступает лесозаготовительная техника. На сегодняшний день ее парк насчитывает 175 харвестеров, 248 форвадеров, 565 сортиментовозов и 1140 погрузочно-транспортных машин. Этот процесс осуществляется в соответствии с постановлением Совмина от 11.02.2014 № 114, согласно которому правительство рекомендовало ОАО «Промагролизинг» закупить в текущем году технику отечественного производства для лесной отрасли на сумму в 480 млрд. Br.

Указанный документ, напомним, предписывает ее передачу по договорам финансовой аренды (лизинга) организациям, занимающимся лесохозяйственной деятельностью. За получателями также закреплено право выкупа предмета лизинга при соблюдении ряда условий. В частности, авансовый платеж производится в размере не менее 10% от контрактной стоимости договора финансовой аренды (лизинга). Уплата лизинговых платежей начинается не позднее месяца, следующего за месяцем начала срока лизинга, который должен закончиться не позднее 1.01.2019 г. Кредиты для оплаты стоимости техники предоставляет в 2014 г. Банк развития на срок до 1.01.2019 г. с ежемесячным погашением начиная с января 2015 г. и уплатой процентов за пользование ими в размере 0,5 ставки рефинансирования Нацбанка.

За последние три года на техническое оснащение отрасли направлено около 1 трлн. Br. Возврат этих средств создает в ней финансовое напряжение, которое усиливается сокращением доли бюджетного финансирования лесного хозяйства. В 2014 г. удельный вес бюджетных ассигнований в общей сумме расходов на ведение лесного хозяйства планируется снизить до 33,4% с 34% в 2013 г. Поэтому Минлесхоз для приобретения техники ищет и другие источники финансирования, в частности, он рассчитывает на финансовую помощь Всемирного банка. На текущей неделе М.Амельянович провел встречу с находившейся с визитом в Минске вице-президентом этой международной финансовой организации по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так, на которой обсуждался вопрос о предоставлении займа в объеме 35 млн. USD.

Впрочем, даже при сохранении в ближайшее время высоких темпов технического оснащения механизация труда в отрасли в 2016 г. не превысит 70%, в то время как Финляндия, на которую ориентируется Беларусь, полностью исключила ручной труд из лесозаготовок. Кроме того, в лесном хозяйстве Суоми эффективная экономика создается прежде всего за счет частного сектора. В этой связи и наш Минлесхоз выражает заинтересованность в привлечении в белорусский лес негосударственных заготовителей. Тем более что непродолжительный опыт сотрудничества с ними свидетельствует в пользу развития данного направления.

В настоящее время в отрасли лесозаготовками занимаются 5 совместных предприятий, созданных лесхозами с иностранными инвесторами. Стоит задача по привлечению в эту сферу других частных компаний — такая работа поощряется Минлесхозом, поскольку снижается нагрузка по приобретению его организациями лесозаготовительных мощностей, подчеркнул М.Амельянович. Эта политика приносит результат — общий объем услуг сторонних организаций по лесозаготовкам за прошедшие месяцы 2014 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. в 2,2 раза. Всего в текущем году с их помощью планируется заготовить 1,5 млн. м3 древесины.

Кроме того, с 2012 г. лесхозы приобретают дорожно-строительную технику, включая тракторы, экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, погрузчики. Они необходимы для строительства и реконструкции лесных дорог, которые улучшают условия для лесозаготовительной деятельности, особенно на труднодоступных участках. Поручение главы государства строить ежегодно не менее 100 км лесных дорог исполняется, проинформировал министр. Отраслевой Программой строительства лесохозяйственных дорог в лесном фонде Минлесхоза предусмотрен ввод в 2014 г. 137,2 км таких дорог, в которые будет инвестирован 161 млрд. Br.

Особенно много средств «съедает» их прокладка в болотистой местности. Тем не менее в 2015 г. лесных дорог в Беларуси планируется построить еще больше — 172 км. Помимо создания условий для транспортировки древесины они выполняют защитные функции — помогают охранять лес от пожара.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений