Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Программы
02.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда торопятся ставки

Нацбанк Беларуси снижает с 14 июня ставку рефинансирования с 14% до 13% годовых. Это будет уже пятое уменьшение в текущем году, причем предыдущее состоялось всего 19 апреля.

Таким образом, с 14 июня ставка рефинансирования в Беларуси вернется к значению, существовавшему в феврале–апреле 2010 г. и апреле–мае 2011 г. и будет ниже, чем уровень, которого планировалось достичь лишь к концу года.

Одновременно ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков снижаются с 17 до 15%, а по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности – с 9 до 8% годовых.

Данные решения принимались с учетом наблюдаемых положительных тен­денций в экономике, повышения ее внешней устойчивости, укрепления стабильности в денежно-кредитной сфере, говорится в пресс-релизе Нацбанка. По мнению регулятора, в стране инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось. Так, в апреле т.г. прирост потребительских цен в годовом выражении составил 6,3%, базовая инфляция – 6% против 10,6% и 10% в декабре 2016 г. соответственно. Ожидается, что в ближайшие месяцы прирост потребительских цен сохранится на уровне чуть выше 6% в годовом выражении.

Темпы роста денежного предложения остаются умеренными. В мае прирост средней широкой денежной массы должен составить около 5% в годовом выражении. Усиливается положительная тенденция увеличения доли рублевой составляющей денежной массы. Сохраняется благоприятная ситуация на валютном рынке. Чистое предложение ино­странной валюты обеспечивает устойчивость обменного курса белорусского рубля и позволяет Нацбанку покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств.

Повышается внешняя устойчивость экономики. Формирование в январе–­ марте т.г. положительного внешнеторгового сальдо (0,2 млрд. USD) способствовало снижению дефицита счета текущих операций платежного баланса до 0,9 млрд. USD против 1,5 млрд. годом ранее.

Возможности дальнейшего снижения процентных ставок будут определяться закреплением положительных трендов в экономике и монетарной сфере, а также состоянием платежного баланса, сообщает Нацбанк. По-видимому, регулятор торопится принять все возможные монетарные меры для активизации банковского кредитования, чтобы помочь оживлению инвестиций и производства. Эти усилия замечены. На заседании президиума Совмина 30 мая премьер-министр Андрей Кобяков признал улучшение доступности заемных ресурсов. По его словам средняя процентная ставка по новым кредитам (без учета льготных) в апреле т.г. снизилась еще на 1,5%, до 15,5% годовых, что на 5 п.п. меньше, чем в декабре 2016 г. Однако на практике острота проблемы «дорогих кредитов», выданных ранее реальному сектору, сохраняется, заявил глава правительства. А потому он поручил руководителям гос­органов «эти вопросы более глубоко изучить» и предложил Минэкономики доложить результаты и наработанные предложения по решению проблемы старых дорогих долгов и обеспечению оборотными средствами предприятий – под вос­требованные на рынке объемы производства. Также А. Кобяков обратил внимание на недостаток свободного залогового имущества для обеспечения кредитов и озадачил Минфин вопросом о возможном участии страховых компаний в снижении рисков и улучшении условий кредитования – правда, только под конкретные кон­тракты и гарантированную выручку.

Таким образом, как бы ни снижалась ставка рефинансирования, Нацбанк не в состоянии устранить системные риски экономики, изменить конъюнктуру товарных рынков и улучшить реальное финансовое положение предприятий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений