Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
02.04.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда исчезают законопроекты?

Сегодня начала работу весенняя сессия Палаты представителей

Сегодня начала работу весенняя сессия Палаты представителей

Повестка дня обычно формируется на первом пленарном заседании, а затем дополняется по мере поступления новых законопроектов. В Овальном зале будут обсуждаться проекты законов "О прокуратуре", "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", "Об электросвязи", "О лекарственных средствах", "О безопасности в генно-инженерной деятельности", изменения и дополнения в большинство кодексов и в целый ряд законов.

Однако в парламенте нет проекта закона "О лицензировании". Возможно, он помог бы умерить аппетиты министерств и ведомств, которые, расшифровывая направления лицензируемых видов деятельности, стараются сделать их перечни "максимально полными". Нет в постоянных комиссиях законопроектов, направленных на унификацию экономического законодательства с Россией, что предусмотрено Союзным договором. Речь идет об унификации налогового законодательства (в первую очередь в отношении малого бизнеса), а также в области ценообразования, здравоохранения, обязательного медицинского страхования и т.д. У нас малый бизнес находится в гораздо худших условиях, чем в России. И на данный момент единое экономическое пространство, по мнению многих экспертов, нам невыгодно, потому что белорусские предприниматели не выдержат конкуренции.

Многих в стране волнует, будет ли реформироваться пенсионная система, и если будет -- то каким образом. То ли просто путем увеличения возраста выхода на пенсию, то ли все-таки речь пойдет о переходе на накопительную пенсионную систему, как в РФ, когда человек получает возможность своим трудом заработать на достойную старость. К сожалению, отмечали депутаты в ходе обсуждения недавно представленной в парламент программы правительства, Совет Министров не предусматривает работу в этом направлении, о подобных задачах в ней не упоминается.

Наибольшее количество жалоб, которые получают депутаты, касается состояния жилого фонда и его капитального ремонта. На сессии планируется рассмотреть во втором чтении изменения и дополнения в Жилищный кодекс, но жилищно-коммунальная сфера в нем почти не затрагивается. Изменены и отредактированы статьи кодекса, которые регулируют строительство и получение жилья.

По инициативе депутата Андрея Нарейко в прошлом году был подготовлен и направлен в Совмин законопроект о поддержке и развитии малого бизнеса. Он разрабатывался совместно с союзами предпринимателей. Совет Министров поручил Министерству экономики учесть нормы этого документа при разработке правительственного законопроекта. Планируется, что он будет внесен на рассмотрение осенью этого года и, следовательно, принимать его будет Палата представителей уже следующего созыва.

Сейчас корпоративные союзы с помощью ПРООН дорабатывают проект закона о ликвидации юридических лиц и прекращении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день 20% зарегистрированных юрлиц и ИП по тем или иным причинам прекратили свою деятельность. Многие из них, в первую очередь те, у кого нет задолженности перед бюджетом, подали заявления с просьбой о ликвидации, однако годами ждут соответствующих решений уполномоченных органов госуправления. Остается надеяться, что этот законопроект правительство одобрит и направит в парламент.

Безнадежно застрял где-то в недрах министерств принятый в первом чтении года два назад проект закона о приватизации (новая редакция). При доработке ко второму чтению постоянная комиссия отправила его на согласование, но, по-видимому, депутаты и чиновники не нашли общего языка. После этого появилось несколько декретов Президента, с помощью которых оперативно решались возникающие в этой сфере проблемы, а вот о законе, похоже, забыли.

Более оптимистично выглядит ситуация с законопроектом "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью". Разработчики -- Минэкономики и Центр законопроектной деятельности -- даже представили его на пресс-конференции, правда, под названием "О хозяйственных обществах". Но в Палату представителей он пока не направлен.

Парламент зачастую остается в стороне от регулирования экономических процессов, а многие важные вопросы решаются декретами и указами Президента. Почему же депутаты так слабо используют свое право законодательной инициативы? Сказывается и отсутствие своего института по разработке правовых актов, и чрезвычайно сложная процедура согласования любых изменений в проектах при подготовке их к рассмотрению в Овальном зале.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by