Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
03.12.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто заплатит за ущерб?

Пять лет назад в результате ДТП я стала инвалидом. Все это время по решению суда ежемесячно получала материальное возмещение от юридического лица - владельца автомобиля, причинившего увечье. Но сейчас против этого предприятия начата процедура банкрот...

Пять лет назад в результате ДТП я стала инвалидом. Все это время по решению суда ежемесячно получала материальное возмещение от юридического лица - владельца автомобиля, причинившего увечье. Но сейчас против этого предприятия начата процедура банкротства. Если его признают несостоятельным, кто же мне будет выплачивать положенные средства?

К.СУМЧЕНКОВА, г.Мозырь

В соответствии со ст.933 Гражданского кодекса (далее - ГК) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Возмещение вреда в случае реорганизации юридического лица регламентируется ст. 962 ГК, согласно которой, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник, к нему же предъявляются требования о возмещении вреда. А в случае ликвидации юридического лица соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законодательством. Вместе с тем законодательством могут быть установлены и другие случаи, при которых может быть произведена капитализация платежей.

Согласно ст.60 ГК при ликвидации юридического лица в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми оно несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей. А как быть, если у юрлица нет для этого средств и имущества? Та же статья дает ответ на этот вопрос -- требования кредиторов, неудовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными.

Те же положения содержит Закон от 30.05.1991 г. № 826-XII "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон). Статья 144 определяет, что в ликвидационном периоде в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей.

Определение размера требований физического лица осуществляется путем капитализации не менее чем за 15 лет соответствующих повременных платежей, установленных на дату открытия хозяйственным судом ликвидационного производства или введения санации, подлежащих выплате этому лицу до достижения им возраста 70 лет. Если возраст физического лица превышает 70 лет, срок для капитализации исчисляется в 15 лет (ст.145 Закона).

Выплата суммы капитализированных повременных платежей прекращает соответствующее обязательство должника.

Отметим, что право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей при согласии физического лица переходит к Республике Беларусь. В этом случае обязательства должника перед физическим лицом по выплате повременных платежей переходят к Республике Беларусь и исполняются в порядке, установленном Советом Министров.

Вместе с тем в ст.150 Закона установлено, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что в ликвидационном производстве должник должен внести капитализированные платежи государству (с согласия потерпевшего) для последующей их выплаты этому физическому лицу. Правда, пока, к сожалению, нет законодательных актов, регулирующих переход вышеназванных обязательств юридического лица государству, а также не определен государственный орган, которому в случае ликвидации юридического лица в процедуре банкротства вносятся указанные платежи.

Обращаем внимание, что Конституционный суд  в своем решении от 2004-09-15 г. № Р-176 2004г. "О правовом регулировании возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, в связи с ликвидацией юридических лиц, обязанных осуществлять платежи в возмещение данного вреда" предложил Совмину определить порядок реализации права физического лица на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, не связанного с выполнением трудовых обязанностей, предусмотренный ч.3 ст.145 Закона, а также рассмотреть вопрос о возможной защите имущественных прав лиц, которым ущерб причинен после вступления в силу указанного Закона.

Не исключена ситуация, когда ущерб здоровью физического лица был нанесен, скажем, в 1999 г., а определением хозяйственного суда право требования на сумму капитализированных повременных платежей перешло к Республике Беларусь в 2002 г. Будет ли распространяться действие вновь разработанного порядка на такое правоотношение? Логично предположить, что основным документом в этом случае будет являться определение хозяйственного суда о переходе к Республике Беларусь обязательств перед физическим лицом о выплате капитализированных повременных платежей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by