Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
23.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто в Беларуси получит субсидии на закупку сельхозпродукции

Фото: unsplash

Постановлением Совмина от 18.03.2019 № 168 утвержден перечень заготовителей, которым в текущем и следующем годах будут предоставлены особые «сельскохозяйственные» субсидии, предусмотренные Указом Президента от 04.03.2019 № 97. Аналогичный документ принимается не первый раз, однако его «параметры» каждый раз уточняются.

Напомним, что согласно этому законодательному акту под заготовителем понимается лицо, заключившее договоры поставки товаров (сельхозпродукции) для республиканских госнужд с поставщиками сельхозпродукции, а также организация потребкооперации, осуществляющая заготовку продукции растениеводства, определенная Белкоопсоюзом.

При этом субсидии «выдаются» заготовителям в виде возмещения части процентов за пользование кредитами, которые в текущем году будут предоставлены им банками для расчетов за указанную продукцию растениеводства, в т.ч. для ее предоплаты по договорам поставки, а также для возмещения затрат на ее производство (но не выше себестоимости).

В перечень включено более сотни (а точнее – 108) организаций, львиная доля которых традиционно входит в структуру Белкоопсоюза. Остальные «представляют» Белгоспищепром, Беллегпром и облисполкомы. Исходя из постановления № 168 в 2019 году величина субсидий будет составлять по кредитам на закупку:

– рапса – 50% ставки рефинансирования Нацбанка (далее – СР);

– кукурузы для производства крахмала, пивоваренного ячменя – 75% СР;

– иной продукции растениеводства в рамках государственного заказа – 100% СР.

Величина субсидии по кредитам для закупки потребкооператорами картофеля, зерна, фруктов и ягод, овощей и грибов, березового сока составит 50% СР. Указанные величины субсидий предусмотрены только для расчетов за сельхозпродукцию урожая этого года.

В завершение отметим, что источником финансирования всего этого «удовольствия» являются бюджетные средства, выделенные в текущем году по статье «прочие вопросы в области сельского хозяйства», в пределах утвержденных на эту цель объемов. Иначе говоря, финансировать заготовителей в той или иной степени, как обычно, будет все население Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений