Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
14.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто устанавливает оклад директору

Кто вносит изменения в контракт и рассчитывает размер оклада руководителю?

Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором (ст. 253 ТК).

Трудовой договор с руководителем организации заключает собственник имущества организации либо уполномоченный им орган (организация) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 254 ТК).

Размеры оплаты труда руководителя организации, его заместителей определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 64 ТК).

К основным нормативным правовым актам, регулирующим вопросы установления размеров оплаты труда в отношении руководителей, следует отнести, в частности:

– постановление Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (для бюджетных организаций);

– постановление Совмина от 18.09.2002 № 1279 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь» (для госорганизаций, подчиненных правительству);

– постановление Минтруда и соцзащиты от 27.05.2004 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных министерствам Республики Беларусь» (для госорганизаций, подчиненных министерствам РБ);

– постановление Минтруда и соцзащиты от 27.05.2004 № 64 «Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам» (для госорганизаций, подчиненных областным и Мингорисполкому);

– постановление Совмина от 8.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (для госорганизаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%).

Собственники имущества частной формы собственности, в т.ч. организаций с иностранными инвестициями, негосударственной формы собственности и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%, самостоятельно определяют условия оплаты труда руководителей организаций. При этом необходимо учитывать особенность статуса руководителя: с одной стороны, он сам является нанимателем по отношению к работникам организации, а с другой – наемным работником по отношению к собственнику имущества. Следовательно, собственник имущества организации либо уполномоченный им орган, заключивший контракт с руководителем, должны предусмотреть в контракте «прозрачные» и полные условия оплаты труда. Это не позволит руководителю пользоваться служебным положением при выплате себе отдельных денежных сумм, обеспечит прозрачность начисления зарплаты.

Изменение размера оплаты труда руководителя относится к компетенции собственника имущества организации либо уполномоченного им органа. При этом структурному подразделению организации, в компетенцию которого входит расчет и начисление зарплаты, необходимо соблюдать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы установления размеров оплаты труда в отношении руководителей организаций и (или) условия оплаты труда руководителя организации, установленные в контракте.

Поскольку руководитель является работником организации, его оклад и зарплату рассчитывает бухгалтерия, а документы кадрового делопроизводства (в т.ч. дополнительное соглашение к контракту) оформляет кадровая служба (специалист по кадрам) в общем порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений