Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
21.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто работает в частном медцентре

Организация получила лицензию Минздрава на оказание стоматологических услуг. Согласно п. 322.2.2 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 (далее – Положение), в организациях частной формы собственности у всех медработников с высшим образованием должна быть первая или высшая квалификационная категория.

Необходима ли квалификационная категория медсестрам и медрегистраторам, которые не оказывают услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, а ведут запись пациентов на прием, работу с картотекой, готовят рабочее место врача к приему пациента, осуществляют постприемные мероприятия?

В 2015 г. были установлены новые лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии, являющемуся организацией частной формы собственности. Так, согласно подп. 322.2.2 Положения лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии – организации частной формы собственности, являются в т.ч. наличие у всех медицинских работников на каждую заявленную работу и (или) услугу, составляющую лицензируемую деятельность, во всех местах осуществления этой деятельности:

– высшего и (или) среднего специального медицинского образования;

– у медицинских работников, имеющих высшее медицинское образование, – первой или высшей квалификационной категории;

– у медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование, – первой или высшей квалификационной категории;

– стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее 5 лет, 3 из которых непосредственно предшествуют дню подачи заявления о выдаче лицензии. Время длительного (более 3 лет) перерыва в работе по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, в связи с болезнью, нахождением в социальном отпуске, призывом на военную службу, иными причинами не засчитывается в необходимый для получения лицензии 5-летний стаж работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность;

– документа о повышении квалификации или переподготовке по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность.

Приведенная норма означает, что указанные лицензионные требования, во-первых, относятся ко всем частным организациям; во-вторых, требования к квалификации и стажу относятся к медработникам, которые выполняют заявленную в лицензии работу и (или) оказывают услугу, составляющую лицензируемую деятельность; в-третьих, указанные лицензионные требования должны соблюдаться во всех местах осуществления лицензируемой деятельности.

Следовательно, установленные Положением требования к квалификации и стажу медработников организаций частной формы собственности не распространяются на медработников, которые не осуществляют и (или) не оказывают услуги, составляющие лицензионную деятельность.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений