Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
03.08.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто принимает решение о сокращении

Наблюдательный Совет рекомендовал дирекции провести сокращение непроизводственного персонала, однако она изменила категории сокращаемых сотрудников и включила в список других лиц. Наблюдательный Совет с этим не согласился и вынес решение о сокращении...

Наблюдательный Совет рекомендовал дирекции провести сокращение непроизводственного персонала, однако она изменила категории сокращаемых сотрудников и включила в список других лиц. Наблюдательный Совет с этим не согласился и вынес решение о сокращении персонала исходя из ранее предъявленных списков. Дирекция заявила, что Cовет не вправе вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность, и отказалась выполнять его решение. Кто прав в данном случае?

А.Сидорович, г.Могилев

Сокращение численности или штата работников является одним из мероприятий по улучшению работы юридического лица и укомплектованию его наиболее квалифицированными кадрами. Решение о сокращении принимает наниматель. Согласно ст.1 Трудового кодекса (далее - ТК) наниматель - юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. К сожалению, в вопросе не конкретизированы полномочия дирекции и Совета, предусмотренные учредительными документами. Если дирекция имеет надлежащие права, то решение о сокращении численности или штата работников она принимает самостоятельно.

Компетенция Наблюдательного Совета определяется Уставом организации и ст.ст. 51-54 Закона от 14.12.1990г. N 462-XII "О предприятиях" (с изменениями и дополнениями). Обычно решения Совета носят рекомендательный характер.

Следует иметь в виду, что при сокращении численности или штата наниматель вправе в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) персонала и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по п.1 ст.42 ТК менее квалифицированного сотрудника.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by