Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
26.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто не сотрудничает – того в список

Крупнейшие страны мира намерены принять защитные меры в отношении стран, не участвующих в обмене налоговой информацией и не следующих принципу налоговой прозрачности. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам встречи министров финансов и глав центробанков стран G20, прошедшей 23 июля в Ченду (КНР).

Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) руководители финансовых органов G20 предлагают подготовить к саммиту в 2017 г. список юрисдикций, еще не имплементировавших международные стандарты налоговой прозрачности. К странам, которые окажутся в списке, будут предусмотрены «защитные меры», отмечается в коммюнике.

Кроме того, министры и главы центральных банков призвали все государства, которые еще не присоединились к системе BEPS (Base erosion and profit shifting – план действий ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли), сделать это «на равных началах».

Планируется разработать критерии определения несотрудничающих юрисдикций и сотрудничества в налоговой сфере. В основном здесь учитываются 3 признака. Во-первых, страна подписывается и участвует в обмене информацией по запросу. Во-вторых, страна будет в обязательном порядке участвовать в автоматическом обмене информацией, т.е. без запросов. В-третьих, чтобы не оказаться в списке «несотрудничающих», каждая страна должна присоединиться к конвенции ОЭСР по автоматическому обмену информацией.

В дальнейшем G20 совместно с ОЭСР намерены разработать меры воздействия на «несотрудничающие» юрисдикции. Пока неизвестно, в чем именно они будут заключаться, но предполагается, что здесь возможны меры как финансового, так и налогового воздействия. В какой-то степени такой подход будет аналогичен действиям мирового сообщества в сфере борьбы с финансированием терроризма и нелегальными доходами в рамках FATF.

Пока Беларусь не присоединилась к конвенции ОЭСР по автоматическому обмену информацией, но у наших налоговых органов есть такие намерения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений