$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Кто наследник квартиры ЖСК?

15.06.2007

Мы с мужем в прошлом году построили кооперативную квартиру, в которой я с моим несовершеннолетним сыном сейчас проживаю (муж в прошлом году умер). Квартира в собственность не была оформлена, но членом ЖСК был муж и на него оформлялся льготный кредит.

Кредит я продолжаю выплачивать сама, но у мужа кроме нас есть еще и другие наследники. Как по закону в нашем случае должны решаться вопросы членства в ЖСК, наследования квартиры (я считаю, что прямым наследником должен быть наш сын), переоформления кредита?

Л. М. МАТВЕЕВА, Могилевская обл.

На поставленные вопросы отвечает действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор Савицкий.

При рассмотрении данного вопроса необходимо иметь в виду, что Гражданским кодексом РБ предусмотрено, что в состав наследства члена потребительского кооператива (к которым относится и жилищно-строительный кооператив) входит пай умершего члена кооператива и наследник члена потребительского кооператива обладает правом быть принятым в члены соответствующего кооператива.

Примерным уставом жилищно-строительного кооператива (утвержден постановлением Совета Министров БССР от 15.11.1984 № 400) предусмотрено, в частности, что в члены жилищно-строительного кооператива принимаются в установленном порядке граждане, если они являются наследниками умершего члена кооператива. В этом случае осуществление прав и выполнение обязанностей несовершеннолетнего члена кооператива возлагается на его опекуна (попечителя).

Вместе с тем п. 58 указанного устава определено, что за наследниками члена кооператива, которые пользовались при жизни наследодателя жилым помещением, сохраняется право пользования этим помещением при условии вступления в кооператив. Наследникам, не пользовавшимся жилым помещением при жизни наследодателя, кооператив выплачивает наследуемые паевые взносы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РБ от 19.06.1992 № 7 (в ред. пост. от 16.12.1994 № 11), если член ЖСК не оформил в установленном порядке право собственности на квартиру, то в случае его смерти открывается наследство на паенакопления. Право дальнейшего пользования квартирой при таких обстоятельствах сохраняется за наследниками, которые пользовались квартирой при жизни наследодателя и вселились в нее в установленном порядке при условии их вступления в члены ЖСК.

Что касается перевода долга по полученному льготному кредиту, то в соответствии с Указом Президента РБ от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» он переводится лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо (при наличии утвержденного облисполкомом (Минским горисполкомом) решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления) на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если же возникают споры по вопросам защиты прав граждан, связанных с деятельностью жилищно-строительных кооперативов, они, как правило, рассматриваются в судебном порядке.
 
Виктор СМОЛЯК