Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.03.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КСА нужны. Но в магазинах

Надо ли индивидуальным предпринимателям -- плательщикам единого налога при реализации подакцизных товаров использовать кассовые суммирующие аппараты? Декрет Президента от 2003-01-27 г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных фи...

Надо ли индивидуальным предпринимателям -- плательщикам единого налога при реализации подакцизных товаров использовать кассовые суммирующие аппараты?

Декрет Президента от 2003-01-27 г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" устанавливает обязательное применение кассовых суммирующих аппаратов (КСА) для приема наличных денежных средств только при реализации товаров в магазинах.

В иных случаях индивидуальные предприниматели -- плательщики единого налога при осуществлении деятельности, облагаемой этим налогом, могут принимать наличные денежные средства без использования отрывных талонов, кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем.

Вместе с тем облисполкомам, Минскому горисполкому по согласованию с Минэкономики и Минторгом Декретом предоставлено право утверждать перечни товаров, реализация которых осуществляется плательщиками единого налога только в павильонах с торговым залом, торговых центрах с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, а также в магазинах.

Такие перечни пока не утверждены. Однако в случае включения в перечень подакцизных товаров индивидуальные предприниматели -- плательщики единого налога будут обязаны осуществлять прием выручки от реализации таких товаров с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

Кроме того, названные органы управления вправе будут определить и пункты продажи по реализации товаров (работ, услуг) только с применением КСА или СКС. С утверждением такого документа выручка от реализации любых видов товаров (в т.ч. подакцизных) в предусмотренных пунктах продажи должна будет приниматься с использованием КСА или СКС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by