Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
25.03.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КСА не нужен

На территории торгового центра "Ждановичи" имею обособленное торговое место - роллет размером 6 кв.м. Может ли этот торговый объект называться киоском и нужно ли мне применять кассовый суммирующий аппарат? РУСЛАН , г.Минск В соответствии с Государс...

На территории торгового центра "Ждановичи" имею обособленное торговое место - роллет размером 6 кв.м. Может ли этот торговый объект называться киоском и нужно ли мне применять кассовый суммирующий аппарат?

РУСЛАН , г.Минск

В соответствии с Государственным стандартом СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения"  киоск - это оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас. А согласно Рекомендациям об отнесении торговых объектов к различным форматам (письмо Министерства торговли от 1.12.2004 г. № 07-09/425) торговые объекты полузакрытого типа, имеющие ограждение в виде "роллеты" или иного подобного устройства не относятся к формату "киоск". Как правило, они устанавливаются на рынках и рассматриваются как торговое место в торговом ряду.

Согласно п.2 Правил торговли на рынках, утв. постановлением Совмина от 2003-12-12г. № 1623, торговое место - часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета их поступления и продажи.

Если индивидуальный предприниматель (далее - ИП) является плательщиком единого налога, то прием наличных денежных средств с использованием КСА осуществляется в случаях, предусмотренных соответствующим решением облисполкома или Минского горисполкома, на территории которых осуществляется деятельность. Если же ИП плательщиком единого налога не является, то  наличные денежные средства при реализации товаров должны приниматься в соответствии с постановлением Совмина и Нацбанка от 9.01.2002г. № 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем". В соответствии с подп. 2.2 указанного постановления при осуществлении  розничной торговли на рынках на торговых местах, развозной и разносной торговли субъекты торговли вправе принимать наличные денежные средства без применения КСА.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by