Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
22.10.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КСА не будет лишним

1. Для кого вводятся кассовые аппараты? 2. Считаются ли торговые павильоны, ларьки, утепленные боксы в виде торгового комплекса стационарными торговыми местами для продажи промтоваров и бытовой техники? 3. Можно ли в павильонах, ларьках, боксах про...

1. Для кого вводятся кассовые аппараты?

2. Считаются ли торговые павильоны, ларьки, утепленные боксы в виде торгового комплекса стационарными торговыми местами для продажи промтоваров и бытовой техники?

3. Можно ли в павильонах, ларьках, боксах продавать товары из кожи и меха, а также бытовую технику, аудио-видеоаппаратуру с применением кассовых суммирующих аппаратов?

Н.ЧЕРНОУС, г.Барановичи

1. Пунктом 5 Декрета Президента от 2001-05-17 г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, могут принимать наличные денежные средства без использования отрывных талонов и кассовых суммирующих аппаратов (КСА). Одновременно указанным Декретом облисполкомам, Минскому горисполкому по согласованию с департаментом предпринимательства Министерства экономики предоставлено право определять пункты реализации товаров только с применением КСА, а также перечень видов товаров, реализация которых осуществляется только в специально отведенных местах с применением КСА.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Брестской области, должны применять КСА при приеме наличных денежных средств, если это предусмотрено решением Брестского облисполкома.

2. В соответствии с руководящим документом Министерства торговли "Торговля. Термины и определения" (РД РБ 8218.01-95), утвержденным приказом Минторга от 14.12.95 г. N 80:

стационарная торговая сеть -- часть розничной торговой сети, характеризующаяся постоянством местонахождения торговых объектов. Включает магазинную и мелкорозничную сеть;

мелкорозничная торговая сеть -- часть розничной торговой сети, состоящая из палаток, ларьков, киосков, мини-кафе (летних кафе), торговых автоматов вне стационарных торговых единиц и пунктов передвижной торговли.

Не относится к деятельности, осуществляемой через стационарный торговый объект, торговля на рынке вне магазинов, павильонов, киосков.

3. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, вправе применять при реализации товаров КСА.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by