Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
04.02.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КРУГОВОРОТ МАШИН В ПРИРОДЕ

Автомобили часто меняют своих владельцев. И это нормально, если смена происходит по желанию владельца. Но бывает иначе. Вспомним историю с "мерседесами" от "Миндавга". Теперь это "мерседесы" от Мингорисполкома...
Автомобили часто меняют своих владельцев. И это нормально, если смена происходит по желанию владельца. Но бывает иначе. Вспомним историю с "мерседесами" от "Миндавга". Теперь это "мерседесы" от Мингорисполкома. Событие нашумевшее, о нем узнали все. По-будничному рутинно и незаметно осуществляются конфискации машин у частных владельцев, уличенных в незаконном извозе. А зря, ибо о тяжелых последствиях даже маленького нарушения должны знать все.

В прошлом году за незаконный частный извоз у владельцев было конфисковано 12 легковых автомобилей, - передает Интерфакс со ссылкой на начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску Виктора Дашкевича. Всего налоговые органы в результате своих проверок выявили 186 случаев незаконного таксования. Каким образом можно выявить факт незаконного частного извоза? Да просто проверяющий "голосует" на дороге и садится в любую из остановившихся машин. Когда приходит время рассчитываться, предъявляет служебное удостоверение. Так что фактически любой владелец автомобиля, решивший подзаработать на бензин,  может попасть "под раздачу" и лишиться своего авто.

Как  сказали "НЭГ"  в отделе конфискаций минской инспекции по налогам и сборам, решение о конфискации машины принимает суд. Далее авто поступает в комиссионный магазин, где его может купить любой желающий. И, по слухам, магазин этот пользуется большой популярностью среди населения. Цены там невысокие, правда товар поступает нечасто, поэтому ажиотаж велик. У владельца, естественно, есть право попытаться отсудить свое авто обратно, но сделать это надо до того, как продали, иначе задача многократно усложняется и становится почти невыполнимой.

Норму о конфискации автомобилей хотело прописать в законодательство и Министерство внутренних дел, но в качестве наказания за другую провинность. "Самые кардинальные изменения будут введены в Административный кодекс", - предупредил на пресс-конференции в январе министр Владимир Наумов. Он считает возможным разлучать машину и хозяина навсегда в том случае, если последний неоднократно привлекался за управление в нетрезвом состоянии. Также глава МВД высказал соображение, что штрафы за нарушение ПДД можно возлагать не в соответствии с базовой величиной, а в зависимости от зарплаты нарушителя. Это может быть от 10 до 20% дохода. Но для принятия такой нормы необходимо "внести массу изменений в другие законодательные акты",  подчеркнул министр.

В парламенте "НЭГ" заверили, что пока такое предложение туда не поступало. Как сказали в Комиссии по законодательству, "в Административный кодекс правка о конфискации машин внесена быть не может. Ее надо вносить в Гражданский кодекс, так как в данном случае речь идет о праве собственности на автомобиль. Или надо менять Конституцию". Тем не менее, успокаиваться автовладельцам рано. Как показывает практика, принудительный круговорот автомобилей уже начался. И право собственности для него не всегда является помехой.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by