Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок исчисления среднего заработка

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол по теме «Порядок исчисления среднего заработка». На вопросы ответила консультант управления организации и мотивации труда Минтруда и соцзащиты Елена Пещенко. Публикуем ответы на поступившие вопросы.

1. Работник направлен на повышение квалификации в заочной форме получения образования. Считается ли соответствующий месяц полным для целей расчета среднего заработка за время трудового отпуска?

Да, данный месяц считается полным.

Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности), а также дни его отсутствия в соответствии с законодательством, в случаях сохранения среднего заработка в размере 100% (ч. 2 п. 9 Инструкции № 471).

За работниками, направленными нанимателем на повышение квалификации в заочной форме получения образования, сохраняется средний заработок (абз. 2 ч. 1 п. 2 Положения № 1012).

Следовательно, если работник в месяце, в котором он направлен на повышение квалификации, отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности), а также ему сохранялся средний заработок в размере 100%, то данный месяц является полным.

2. Учитывается ли при расчете среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска сумма среднего заработка, сохраняемая за работником за время повышения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by