Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты
21.03.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Криптовалюты загоняют в законодательные рамки

Фото: Getty Images

Группа депутатов Госдумы Российской Федерации внесла на рассмотрение нижней палаты парламента два законопроекта – «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)».

Первый из них регулирует ICO и правила оборота криптовалют и, как отмечают специалисты, разработан на основе законопроекта Минфина, опубликованного 25 января 2018 года для общественного обсуждения. Однако в депутатском законопроекте появилось новое положение – о верификации клиентов криптовалютных бирж, которые зарегистрированы на территории РФ.

Документ дает расшифровку терминов «криптовалюта» и «токен», определяя их как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств. Криптовалюта имеет множество эмитентов/майнеров, а токен – одного эмитента. Законопроект запрещает использование цифровых финансовых активов в качестве законного платежного средства, то есть выплатить криптовалютой, например, заработную плату или рассчитаться по кредитам, нельзя.

Обменом цифровых активов на рубли или иностранную валюту смогут заниматься только специальные операторы – юридические лица, имеющие право осуществлять виды деятельности, перечисленные в законах «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Операции с криптовалютами будут проводиться с помощью цифровых записей и цифровых транзакций. Доступ к распределенному реестру цифровых транзакций может осуществляться через цифровой кошелек, который открывается оператором.

Вводится понятие «валидатора» – лица, которое занимается подтверждением подлинности записей в распределенном реестре.

В ходе первичного предложения (ICO) токены могут приобретать не только квалифицированные инвесторы, но и обычные гражданами. А вот какой будет максимальная сумма «в одни руки» – пропишет в своем документе Центробанк (в проекте Минфина указывалась сумма в 50 тыс. рублей).

Сделки с токенами, осуществленные в ходе ICO, фиксируются с помощью смарт-контрактов. Последние признаются законным видом договора, который заключается в электронной форме и выполняется с помощью цифровых технологий.

Майнинг определяется как деятельность по сознанию криптовалюты или получения ее в качестве вознаграждения. Он признается предпринимательской деятельностью в том случае, когда осуществляющее его лицо превышает в течение трех месяцев подряд лимиты энергопотребления, установленные правительством.

Стоит отметить, что в РФ за последние годы подготовлено несколько законопроектов о регулировании в данной сфере. Причем за несколько лет произошла очень заметная эволюция: сначала власти пытались «денежные суррогаты» вообще запретить, а для нарушителей установить в качестве наказания огромные штрафы (до 5 млн. рублей) и приостановление деятельности компании до 90 дней. Затем появились опасения «опоздать» с регулированием, и, наконец, чиновники признали блокчейн и криптовалюту  и пытаются «выстроить» с ней отношения. Свою роль здесь сыграло выступление Владимира Путина 1.03.2018 г. с посланием Федеральному собранию, где он подчеркнул: российские законы не должны препятствовать развитию в стране big data, электронной коммерции и распределенного реестра.

Напомним, что в Беларуси Декрет Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» на днях вступает в силу. Белорусские и российские аналитики уже сравнили и проанализировали основные положения Декрета № 8 и законопроекта, подготовленного Минфином РФ. Эксперты считают, что для деятельности физических лиц по майнингу цифровых активов в Беларуси созданы более благоприятные условия, чем это планируется в России: у нас эта деятельность не считается предпринимательством и до 2023 г. не облагается налогами. Но что касается юридических лиц, то они могут заниматься операциями с криптовалютой лишь по договорам на оказание услуг с резидентами Парка высоких технологий. В российском документе важным является то, что деятельность в криптовалютном пространстве будет доступна для всех субъектов хозяйствования.

Второй поступивший в Госдуму законопроект – «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» – направлен на регулирование отношений по привлечению инвестиций с использованием цифровых технологий и определяет правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений