Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
02.09.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кремль торопит...

В феврале 2003г. президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины подписали совместное заявление о подготовке к формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Конечная цель -- создание организации региональной интеграции, отмечается в заявлении глав государств...

В феврале 2003г. президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины подписали совместное заявление о подготовке к формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Конечная цель -- создание организации региональной интеграции, отмечается в заявлении глав государств. Правительство России на заседании 28 августа одобрило проект соглашения о создании ЕЭП. После процедуры внутригосударственного согласования документа в четырех странах он будет вынесен в сентябре на подписание президентами в ходе встречи в Крыму.

Одновременно с проектом соглашения на рассмотрение глав государств будет вынесена концепция формирования Единого экономического пространства, где будут более конкретно и подробно прописаны цели, задачи и этапы его формирования. Российское правительство также одобрило комплекс конкретных мер по формированию ЕЭП. Предполагается, что это формирование будет проходить в три этапа.

На первом этапе намечено обеспечить создание режима свободной торговли без изъятий и ограничений в отношении импорта товаров, происходящих из государств -- участников ЕЭП, по которым должны быть согласованы ставки таможенных тарифов, за исключением сельскохозяйственной продукции. Также предполагается унифицировать законодательство в сфере регулирования перемещения товаров через границу и упростить таможенные процедуры.

Должны также быть созданы предпосылки для формирования Таможенного союза и Единой конкурентной среды, обеспечено свободное передвижение услуг, капиталов и рабочей силы с отдельными изъятиями.

На втором этапе будет осуществлено формирование непосредственно Таможенного союза с общим таможенным тарифом, отменены изъятия на импорт сельскохозяйственной продукции, будут проводиться единая конкурентная политика и отменены защитные и антидемпинговые меры.

На третьем этапе будет осуществлен переход к ликвидации внутренних таможенных границ, создана единая таможенная граница, а также начнет действовать наднациональный орган, в который на добровольной основе будет передана часть полномочий по регулированию тех или иных функций государствами -- участниками соглашения.

Как сообщает Интерфакс, премьер-министр Михаил Касьянов на заседании российского правительства заявил: "Важно, что наши страны соглашаются в будущем проводить единую внешнеэкономическую и миграционную политику, что означает, что в дальнейшем они согласятся на передачу части своих полномочий в такой орган".

В день заседания российского правительства в опубликованном в киевской газете "День" интервью глава украинского внешнеэкономического ведомства Анатолий Зленко заявил, что Украина исключает создание наднационального органа в Едином экономическом пространстве (Россия, Украина, Казахстан, Беларусь).

"Мы это исключаем с самого начала, о чем четко заявила наша делегация. Это -- принципиальная позиция, и не только в отношении ЕЭП", -- сказал глава МИДа.

По его словам, Украина рассматривает ЕЭП как инструмент для создания рамочных условий развития экономического сотрудничества на постсоветском пространстве.

"Целью нашего участия в этом механизме является эффективно функционирующая зона свободной торговли без изъятий и ограничений", -- отметил А.Зленко.

"Поэтому вполне понятно, что участие в Таможенном союзе и тем более введение общей валюты неоднозначно воспринимаются в Украине. Очевидно, на такие уступки не пойдут ни наш законодательный орган, ни исполнительные структуры. Хотя при этом следует учитывать в целом развитие ЕЭП и его возможный в перспективе переход в плоскость ЕС-ЕЭП", -- сказал дипломат.

Министр напомнил, что стратегическим курсом Украины является европейская интеграция.

Анализируя предложения российского правительства по формированию Единого экономического пространства четверки к Ялтинскому саммиту стран СНГ 19 сентября, закономерно возникает вопрос о будущем Союзного государства (Беларусь -- Россия). Российская позиция здесь определилась предельно четко: строительство Союзного государства надо начинать с подписания соглашения об использовании рубля России в качестве единого законного платежного средства на территории Беларуси. Подтверждение тому -- послание президента России Владимира Путина своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко по вопросу формирования Единого экономического пространства и углублению процесса интеграции России и Беларуси. Как сообщает пресс-служба президента России, в послании говорится: "Сейчас принципиально важно сделать дальнейшие шаги, обеспечивающие выход на качественно новый уровень интеграционного взаимодействия. Ключевое значение в этом плане имеет реализация нашей договоренности о переходе на рубль России в качестве единой валюты Российской Федерации и Республики Беларусь. Подготовка проекта Соглашения об использовании рубля Российской Федерации в качестве единственного законного платежного средства на территории Беларуси фактически завершена". В.Путин предложил подписать это Соглашение в ближайшее время, говорится в сообщении пресс-службы.

А позиция Беларуси? 27 августа А.Лукашенко в ходе визита в Оршу заявил, что "введение в обращение российского рубля на территории Беларуси является фактическим объединением Беларуси с Россией. Как бы мы не вели сегодня переговоры, не отстаивали свою позицию, мы можем оказаться в роли второстепенного государства. И я этого боюсь". Но ведь такая позиция предполагает совершенно иной поворот в белорусской интеграционной политике. Какой она будет?
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by