Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Рейтинги
05.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитный рейтинг Беларуси последовал за российским

Фото: pexels.com
Одно из наиболее авторитетных международных рейтинговых агентств Standard & Poors 4 марта 2022 года понизило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси с «B» до «CCC».

Произошло это после понижения долгосрочного кредитного рейтинга России до «ССС—». Напомним: кредитный рейтинг страны отражает способность государства отвечать по своим обязательствам и указывает на дальнейшие экономические и инвестиционные перспективы. Иными словами — это оценка платежеспособности страны. Страны, имеющие оценки от AAA до BBB считаются инвестиционными и привлекательными. Страны с оценками ниже оцениваются как спекулятивные и высокорискованные для вложений, а их ценные бумаги считаются мусорными.

Столь резкое и крайне неприятное понижение рейтинга означает, что Россия и Беларусь имеют значительные трудности с выплатами по долговым обязательствам.

Кроме того, FINMARKET.RU сообщил, что Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Межгосударственного банка до «ССС+» с «BB+», краткосрочный РДЭ — до «С» с «В».

Межгосударственный банк — наднациональный административный орган. Осуществляет международные расчеты и ведет деятельность на пространстве СНГ и ЕАЭС. Изменение рейтинга банка обусловлено понижением долгосрочного РДЭ (рейтинг дефолта эмитента) России в иностранной валюте до «В» с «ВВВ» на этой неделе с возможностью дальнейшего ухудшения.

Рейтинг банка на две ступени ниже рейтинга Российской Федерации, т.к. аналитики Fitch оценивают готовность России предоставлять ему поддержку как «слабую».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by