Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
14.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитный договор и договор залога

Между банком-кредитодателем и кредитополучателем (залогодателем) заключен кредитный договор, а также в обеспечение исполнения обязательств по нему договора залога движимой вещи.

В договоре залога идентифицировано обеспечиваемое им обязательство по погашению основной суммы кредита, но не конкретизировано обязательство по уплате процентов за пользование кредитом.

Свидетельствует ли данное обстоятельство о незаключенности договора залога?

В соответствии со ст. 137 БК по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. В силу ст. 147 БК исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться в т.ч. залогом. В силу абз. 3 и 4 ст. 140 БК условия о сроке возврата (погашения) кредита, а также размере процентов за пользование кредитом и порядке их уплаты являются существенными условиями кредитного договора.

Согласно п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Залогодателем может выступать сам должник (п. 1 ст. 316 ГК).

Существенные условия договора залога определены в п. 1 ст. 320 ГК. В частности, в договоре о залоге должны быть указаны существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Полагаем, что в рассматриваемом случае сторонами договора залога (банком-залогодержателем) и залогодателем (кредитополучателем) были согласованы такие существенные условия, как существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, поскольку то, что в договоре залога не согласовано условие об обеспечении залогом обязательства кредитополучателя по уплате процентов за пользование кредитом, означает, что из стоимости заложенного имущества обеспечиваются неисполненные кредитополучателем требования банка-залогодержателя по уплате основной суммы кредита, но не свидетельствует о незаключенности договора залога в целом. Данный вывод соответствует требованию п. 1 ст. 320 ГК об указании в договоре залога того обязательства (или нескольких обязательств, чего в данном случае не было указано в договоре залога), исполнение которого будет обеспечено залогом.

Ответ: Нет, не свидетельствует.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Договор есть»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by