Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитные каникулы: как получить отсрочку по займу

Фото: freepik.com

Одной из мер, анонсированных правительством в рамках программы поддержки экономики и населения страны в условиях санкций, стала возможность предоставления банками физлицам отсрочки на погашение кредитов. Потребительских – на полгода, на финансирование недвижимости – на один год с продлением срока погашения кредита на тот же срок.

Рассказываем, кто может воспользоваться такой возможностью и что необходимо для этого сделать.

Это не первый случай, когда правительство рекомендует банкам пойти навстречу кредитополучателям – аналогичная инициатива уже имела место в марте 2020 г., в начале пандемии коронавируса. По данным Нацбанка, в 2020 г. по ходатайствам организаций и физлиц кредитно-финансовыми организациями страны было заключено порядка 13,8 тыс. дополнительных соглашений по реструктуризации задолженности по кредитным договорам, в т.ч. 8,9 тыс. соглашений по кредитам, выданным физлицам.

Таким образом, 2020 год показал востребованность данного способа поддержки и готовность белорусских банков идти на уступки кредитополучателям, так что эксперимент в правительстве решили повторить.

Прежде всего, необходимо понимать, что данная мера носит рекомендательный характер. А это означает, что предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка и решение о предоставлении отсрочки принимается индивидуально в каждом конкретном случае.

Еще один момент: инициатива в предоставлении отсрочки должна принадлежать кредитополучателю – банк не будет предлагать вам менять график платежей, если вы не заявите о такой необходимости сами. Отсрочка не является снижением процентной ставки по кредиту, однако платежи по нему могут уменьшиться благодаря увеличению срока возврата и перерасчету платежей. Поэтому первый шаг заключается в том, чтобы обратиться в банк и узнать, как подать ходатайство о предоставлении отсрочки по кредиту – где-то эта форма может быть стандартизированной, где-то она будет произвольной.

В ходатайстве необходимо обстоятельно изложить все факты, которые оказали влияние на вашу платежеспособность, – именно они станут основанием для вынесения решения о предоставлении отсрочки. Например, Банк БелВЭБ ввел следующий перечень оснований для предоставления отсрочки частным клиентам, являющихся для банка уважительной причиной: расторжение трудового договора (контракта) с кредитополучателем (по истечении срока действия срочного трудового договора или при ликвидации предприятия); предоставление кредитополучателю социального отпуска с частичным сохранением зарплаты, установление неполного рабочего времени, объявление простоя на срок более одного месяца; нахождение кредитополучателя в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3 лет; болезнь кредитополучателя либо супруга (супруги) кредитополучателя, повлекшая нетрудоспособность кредитополучателя (либо супруга) на срок более одного месяца; предполагаемые мошеннические действия третьих лиц при оформлении либо предоставлении кредита (при наличии официального документа, подтверждающего обращение кредитополучателя в правоохранительные органы и возбуждение уголовного дела).

У каждого банка может быть свой перечень оснований, однако следует понимать, что подать ходатайство может любой кредитополучатель, а вот какое решение вынесут по нему – зависит от банка. Чем ближе ваша причина к перечисленным выше, тем с большей вероятностью по вашему ходатайству будет принято положительное решение. Позаботьтесь о том, чтобы по возможности подтвердить сложившуюся ситуацию документами – это существенно повысит ваши шансы на успех. Не стоит ожидать, что банк даст отсрочку только из-за наличия рекомендации правительства. В основном все зависит от обстоятельств, которые вы изложили в своем письме. Все что вам останется после подачи ходатайства – ждать принятия решения, сроки которого каждым банком устанавливаются индивидуально.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений