Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
06.02.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка таможенных платежей

Предприятие приобретает товар у нерезидента РБ. При таможенном оформлении из-за вовремя не предоставленных документов, подтверждающих его таможенную стоимость, таможенные платежи были рассчитаны таможенными органами исходя из таможенной стоимости тов...

Предприятие приобретает товар у нерезидента РБ. При таможенном оформлении из-за вовремя не предоставленных документов, подтверждающих его таможенную стоимость, таможенные платежи были рассчитаны таможенными органами исходя из таможенной стоимости товара с учетом корректировки. Правомерны ли действия таможенных органов? Куда необходимо отнести рассчитанную таким образом таможенную пошлину?

Согласно ст.15 Закона от 3.02.1993г. N 2151-ХII "О таможенном тарифе" (с изменениями и дополнениями) (далее -- Закон) заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При необходимости подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости товара декларант обязан по требованию таможенного органа Республики Беларусь представить ему нужные для этого сведения. При возникновении у таможенного органа сомнений в достоверности полученных от декларанта сведений, последний имеет право доказать такую достоверность.

В случае непредставления доказательств, подтверждающих достоверность использованных декларантом данных, таможенный орган РБ вправе принять решение о невозможности использования выбранного декларантом метода таможенной оценки. В соответствии со ст.16 Закона при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товара, либо при наличии оснований полагать, что представленные сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы ее определения, установленные Законом, на основании имеющихся у него сведений (в том числе ценовой информации по идентичным или однородным товарам) с корректировкой, осуществляемой в соответствии с Законом.

Таможенный орган по письменному запросу декларанта обязан в месячный срок представить декларанту письменное разъяснение причин, по которым заявленная им таможенная стоимость товара не может быть принята в качестве основы для начисления таможенной пошлины.

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 2003-05-30г. N 89, сч.76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 3 "Расчеты по претензиям" предназначен для обобщения информации о расчетах по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам. По дебету субсч.76-3 "Расчеты по претензиям" отражаются, в частности, расчеты по претензиям к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствиям цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок -- в корреспонденции со сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или со счетами учета производственных запасов, товаров и соответствующих затрат, когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по счетам учета ТМЦ или затрат были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщиками и подрядчиками).

Суммы, которые, как выяснилось впоследствии, взысканию не подлежат, относятся, как правило, на те счета, с которых были приняты на учет по дебету субсч.76-3 "Расчеты по претензиям".

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, на сумму выставленной претензии таможенным органам нужно сделать запись: дебет субсч.76-3 "Расчеты по претензиям" -- кредит сч.76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (например, субсчет 7 "Расчеты с таможней"), а при получении отрицательного решения таможенных органов эта проводка сторнируется.

Согласно ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку. В состав фактически произведенных расходов включаются стоимость самого объекта имущества, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку имущества, в том числе осуществляемые другими организациями. Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу (ст.9 Закона).

Таким образом, исходя из действий предприятия на момент оприходования товара суммы дополнительно уплаченной таможенной пошлины подлежат учету по дебету субсч.76-3 "Расчеты по претензиям", т. е. таможенная пошлина не подлежит отнесению на увеличение стоимости товара до момента получения ответа от таможенного органа. После получения отрицательного решения таможенная пошлина, учтенная на субсч.76-3 "Расчеты по претензиям", включается в стоимость товара (пропорционально его остатку), в случае реализации товара уплаченная таможенная пошлина относится на издержки обращения или на финансовые результаты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by