Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
12.09.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корпоративная карточка, расходы в командировке и подоходный налог

Организация выдала сотрудникам аванс на командировочные расходы, включая суточные, для участия за границей в профессиональном фестивале-конкурсе с компенсацией всех расходов направляющей стороной (нанимателем). Кроме того, наниматель разрешил пользоваться корпоративной банковской карточкой для оплаты двухразового питания отдельно от суммы суточных.

Являются ли суммы, израсходованные сотрудниками с корпоративной карточки на питание, объектом обложения подоходным налогом, а также начисления взносов в ФСЗН и страховых взносов в Белгосстрах?

Возмещение командировочных расходов при заграничных командировках регулируется Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115). При этом Инструкция № 115 не содержит определенных предписаний в случае дополнительной оплаты расходов на питание направляющей стороной, поэтому полагаем, что в данном случае следует исходить из общих правил, установленных главой 4 Инструкции № 115. Согласно п. 20 Инструкции № 115 возмещение суточных при проезде по территории иностранного государства и за время пребывания командированного работника за границей 60 и менее дней осуществляется в размерах норм суточных, установленных законодательством РБ для работников, направляемых в командировки.

Пунктом 25 Инструкции № 115 определены особенности возмещения суточных в случаях, когда такие расходы или только расходы на питание оплачивает полностью либо частично принимающая, но не направляющая сторона. А в п. 26 Инструкции № 115 предусмотрены некоторые «тонкости» дополнительных выплат суточных направляющей стороной, но они относятся только к случаям направления в командировку работников для участия в международных мероприятиях, проводимых на условиях предварительного внесения взносов (включая оплату питания, найма жилого помещения), когда наниматель осуществляет оплату таких взносов путем безналичного перечисления на основе подтверждающих документов независимо от норм суточных и расходов по найму жилого помещения. При этом для лиц, выезжающих на данные мероприятия, дополнительных выплат не установлено.

Иначе, применительно к рассматриваемой в вопросе ситуации действует норма п. 20 Инструкции № 115, и, соответственно, дополнительные выплаты в пользу командированных работников со стороны нанимателя правомерно рассматривать в качестве дохода этих работников. В таком случае следует использовать правила главы 16 НК.

С одной стороны, на основании подп. 2.23 п. 2 ст. 153 НК объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости питания, проживания и проезда, оплаченных принимающей стороной при направлении работника в командировку. То есть дополнительные выплаты на питание от направляющей стороны не исключаются из объекта налогообложения. С другой стороны, согласно ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории РБ, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством. И тогда выплаты нанимателя на питание сверх норм суточных не подлежат освобождению от подоходного налога.

Таким образом, в рассматриваемом в вопросе случае дополнительные выплаты командировочным работникам для питания в служебной командировке рассматриваются как доходы, подлежащие обложению подоходным налогом.

Исходя из абз. 2 ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», ч. 1 п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Сов­мина от 10.10.2003 № 1297, в состав объектов для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и страховых взносов в «Белгосстрах» не включаются выплаты, предусмотренные Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В соответствии с п. 3 Перечня № 115 взносы в ФСЗН и в Белгосстрах не начисляются на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные главой 9 ТК. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику, в частности, расходы за проживание вне места жительства (суточные) (ч. 2 ст. 95 ТК), а порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются правительством или уполномоченным им органом (ч. 3 ст. 95 ТК). Таким образом, выплаты сверх норм суточных, установленных законодательством, включаются в объекты начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах на основании п. 20 Инструкции № 115.

Ответ: Да, являются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by