Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5828
EUR:
2.9496
RUB:
3.3879
Золото:
151.14
Серебро:
1.91
Платина:
80.63
Палладий:
156.94
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коротко об основных средствах

Порядок учета активов, относящихся к объектам ОС, регулируется Инструкцией № 261, Инструкцией № 37/18/62 и другими нормативными правовыми актами (НПА).

Классификация ОС определена постановлением № 1613.

Рассмотрим коротко отдельные вопросы, связанные с организацией учета объектов ОС, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности.

Вопрос 1. Учреждением образования приобретен трактор. Он будет использоваться для обучения вождению. В соответствии с приложением к постановлению № 161 трактор относится к ОС с шифром 40600, нормативный срок службы (НСС) – 10 лет. Согласно примечанию 22 к указанной позиции при использовании трактора учреждениями образования к его НСС применяется поправочный коэффициент 1,3.

Является ли обязательным применение указанного поправочного коэффициента и как его применить?

В соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления № 161 применение поправочных коэффициентов является правом организации.

Если организация приняла решение о применении поправочного коэффициента, что подтверждено протоколом комиссии по амортизационной политике (п. 19, приложение 1 к Инструкции № 37/18/6), то в этом случае НСС трактора составит: 10 х 1,3 = 13 лет.

Ответ: Нет, не является. Коэффициент умножается на НСС

 

Вопрос 2. Организацией приобретен тракторный прицеп самосвальный грузоподъемностью 3,5 т. Он будет использоваться для перевозки отходов производства на полигон хранения отходов.

В какой момент прицеп следует включить в состав объектов ОС?

В соответствии с ч. 4 п. 4 Инструкции...