Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
COVID-19
26.03.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коронавирус и договорные отношения: что БелТПП будет считать форс-мажором?

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Белорусская торгово-промышленная палата сообщила, что свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) только в отношении конкретных договоров (внешнеэкономического или заключенного между белорусскими предприятиями).

Если договор заключен между белорусскими субъектами, то в нем должна содержаться оговорка о праве БелТПП свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы.

Коронавирус или возникшие в его связи эпидемия и пандемия сами по себе не могут являться обстоятельствами непреодолимой силы, но таковыми могут признаваться ограничительные и другие меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса и его последствий и возникшие после заключения конкретных договоров.

 

К ограничительным мерам могут быть отнесены: 

  • решения государственных и местных органов управления,
  • постановления правительств, в том числе направленные на ограничение поставок, свободное перемещение товаров и рабочей силы или закрытие границ.

В случае, если ограничительные меры были приняты на территории иностранных государств, то документами, подтверждающими наличие обстоятельств непреодолимой силы, также будут являться выданные уполномоченными в этих государствах организациями сертификаты о форс-мажорах. Например, если ограничительные меры были приняты на территории Китая или России, то документами, подтверждающими обстоятельства непреодолимой силы, будут являться соответственно сертификаты Китайского Совета по содействию международной торговле или Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

 

К обстоятельствам непреодолимой силы могут быть отнесены: 

  • природные стихийные явления (наводнения, ураганы, пожары и т.д.)
  • явления общественной жизни (войны, забастовки и т.д.).

 

К обстоятельствам непреодолимой силы, как правило, не относятся:

  • изменение курсов валют;
  • снижение выручки от продажи товаров, работ, услуг, в том числе в связи с приостановлением деятельности;
  • снижение числа посетителей кафе, ресторанов, иных организаций общественного питания, казино, гостиниц, кинотеатров;
  • увеличение стоимости транспортировки товаров, в том числе морским транспортом;
  • снижение количества морских судов на морских транспортных линиях.

 

Обстоятельства непреодолимой силы являются основанием освобождения субъектов от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам, а не от исполнения самих обязательств. Обязанность доказывания наличия форс-мажора возлагается на лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство по конкретному договору.

 

Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы

Для начала процедуры свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы в БелТПП заинтересованное лицо должно представить письменное заявление, в которым должны быть указаны дата и номер договора, обязательства по которому не исполнены или исполнены ненадлежащим образом; изложена хронология действий сторон при исполнении обязательств по договору; событие, послужившее причиной не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

К заявлению должны прилагаться заверенные документы (копии договора, спецификаций, справка об объемах выполненных обязательств по договору и другие), подтверждающие факты, изложенные в заявлении.

При выдаче БелТПП заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы взимается плата, размер которой для членов БелТПП составляет 50% от установленного тарифа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений